Как можно отложить вступление в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Вопроса два, но взаимосвязаны.

Ситуация такая: Являюсь женой военнослужащего. У меня скоропостижно умер папа. А наследство мне сейчас НИКАК НЕ НУЖНО, т.к нам с мужем нужно получить квартиру от МинОбороны, мы как раз 20 лет отслужили в ВС РФ! Сейчас собираем документы на "признание нуждающимися в жилье".

Ведь если я подам Заявление нотариусу на вступление в наследство, пусть даже не буду в него пока вступать,ЭТА информация общедоступна и МинОбороны откажет мне в праве на жилье? Так же как и при моем "отказе от наследства" у нотариуса - это будет считаться "добровольным ухудшением жилищных условий"! И на меня квадратные метры или компенсацию также уже не выделят!

Вопросы:

1. Может ли моя мама пока не вступать в наследство на дом после смерти папы (дом оформлен на папу), если мама жива, прописана и живет в этом доме? Не будет потом, через год-два проблем с оформлением дома на маму? И обязательно тогда нужно будет обращаться в суд? Получится, что мы просрочим 6 месячный срок вступления в наследство без уважительных причин!

2. Есть ли какой другой выход в нашей ситуации, кроме как не вступать в наследство? (Чтобы и получить квартиру от МинОбороны, и не потерять родительский дом).

Надеюсь, что все понятно изложила. Заранее - спасибо за ответ!

, Татьяна Гончарова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Если дом оформлен на вашу маму, то пусть она не принимает наследство через нотариуса, т.к. в данном доме есть супружеская доля вашего отца и проживая на день смерти мужа в данном доме она считается фактически принявшей это наследство. То, что не обратитесь к нотариусу, значения не имеет и не считаетесь вы пропустившими срок принятия наследства, если приняли наследство фактически.

Можно будет через пару лет обратиться в суд с иском о признании права на дом в связи с фактическим принятием наследства

Татьяна Гончарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А проблем в суде не будет? (Свидетельство на дом и землю под ним оформлено на папу, который умер) Мама боится, что дом отойдет в Муниципалитет, если ни я, ни она не вступим в наследство…

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Вы все верно изложили в своих предположениях по тексту вопроса. Ваша мама согласно Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

но для оформления за пределами 6 месяцев в любом случае придется обращаться в суд с иском о признании права в связи с фактическим вступлением мамы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Татьяна Гончарова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам! но жаль, что без суда никак не обойтись… даже если делить нам с с мамой нечего, просто нужно будет дом переоформить на нее.
Я думала, что в суде решаются лишь спорные вопросы.

суд решает разные вопросы, когда деток усыновляют, к примеру, тоже никто не возражает. но надо через суд. Это процедура такова.