Налоговая инспекция отказывается выплачивать налоговый вычет по сумме в договоре

Столкнулась вот с такой проблемой при оформлении налогового вычета.в кредитном договоре (ипотека) и договоре долевого участия указана одна сумма,подала документы на налоговый вычет в ходе камеральной проверки налоговый инспектор запросила внутренний договор долевого участия с приложением у застройщика,(я его первый раз в глаза вижу!) выясняется что сумма квартиры в нем указана меньше,как быть налоговая инспекция отказывается выплачивать налоговый вычет по сумме в договоре предлагают выплату по внутреннему договору долевого участия.как быть в такой ситуации?

, оксана, г. Кемерово
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Оксана!

Спасибо за интересный вопрос

Для определения размера имущественного налогового вычета при заключении договоров участия в долевом строительстве учитывается вся цена договора.

Каждый налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. ФНС России обращает внимание, что в фактические расходы на приобретение квартиры включаются расходы на приобретение прав на квартиру в строящемся доме.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении прав на такую квартиру налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком.

Зачастую договоры участия в долевом строительстве содержат положения, где стоимость квартиры рассчитывается исходя из нескольких критериев и, в конечном счете, представляет собой цену договора, которую должен заплатить участник долевого строительства для приобретения квартиры в собственность.

Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства и на оплату услуг застройщика.

Как правило, такая формулировка может привести к вопросам о правомерности получения имущественного вычета в размере всей цены договора, поскольку положения статьи 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты» не содержат оснований для предоставления вычета на оплату других расходов помимо расходов на приобретение квартиры (прав на квартиру в строящемся доме).

Однако стоит учитывать, что отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов регулирует Федеральный закон № 214-ФЗ. Согласно ему по договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется построить и передать объект участнику долевого строительства, а участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства.

При этом Федеральным законом предусмотрено, что в договоре указывается цена договора, то есть размер средств, подлежащих уплате участником долевого строительства.

Источник: https://www.nalog.ru/rn77/news...

Таким образом, при расчете имущественного налогового вычета в расходы на приобретение прав на квартиру в строящемся доме включается сумма, фактически уплаченная участником долевого строительства по цене договора.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Если речь только о том, что у Вас и у застройщика разное содержание ДДУ в части цены, то нужно понимать, что ДДУ должен был регистрироваться в Росреестре, там же хранится один из  экземпляров ДДУ. В свою очередь, у Вас  имеется возможность запросить в Росреестре (через МФЦ) выписку о содержании правоустанавливающего документа, что и следует сделать.

Свои пояснения с возражениями относительно размера вычета по внутреннему договору (вообще-то экземпляры договора должны быть идентичными) с приложением указанной выписки, копии кредитного договора, копии Вашего экземпляра, а также справки застройщика об исполнении с Вашей стороны обязательств дольщика Вам нужно представить в ИФНС. При отказе в выплате обжаловать его в порядке административного судопроизводства.

С уважением, Е.Каргапольцев