Стоматологический кабинет выбрасывает отходы Б класса в общий мусор во дворе

Стоматологический кабинет выбрасывает отходы Б класса в общий контейнер с мусором во дворе жилого дома. (томпоны с кровью, слюной, маски, отсосы и прочее.)

1. Какая ответственность за это предусмотрена?

2. Куда жаловаться в первую, вторую, третью очередь?

Спасибо

, Глеб, г. Орел
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В управление роспотребнадзора вашего региона — надзор за отходами и нарушениями санпин в их ведении.

Как минимум идет нарушение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163
«Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами“
(вместе с „СанПиН 2.1.7.2790-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)

должны провести проверку и им грозит штраф по ст 8.2 коап.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Если не хотите подавать в разные инстанции — можете подать в прокуратуру, а прокуратура уже отпишет самостоятельно уполномоченному органу.

Если хотите сами жаловаться непосредственно в контролирующие органы, то в первую очередь подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Ответственность может быть за нарушение СаНПиНа:

Статья 6.3 КоАП РФ Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

Также Вы можете подать заявление в суд, с требованиям прекратить выбрасывать отходы.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

+ взыскать компенсацию морального вреда.

Но проще, конечно, в Роспотребнадзор. В суд — это если жалоба результатов не даст.

Алексей Максименко

да и чтобы идти в суд — нужны доказательства- что именно они это делают, что там именно эти отходы и т.д. С судом проблем больше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб.

Если речь идет о г. Орле, то согласно постановлению Администрации города Орла от 13 декабря 2012 года N 4270 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ», регулируется непосредственно сам порядок утилизации такого вида отходов.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2012 года N 4270

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ»

Приложение. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ СХЕМЫ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ОРЕЛ»

Приложение к постановлению Администрации города Орла от 13 декабря 2012 года N 4270

5.5. Организация системы сбора, вывоза и обезвреживания медицинских отходов

Организация системы оборота медицинских отходов должна производиться в соответствии к классификацией данной категории отходов по классам опасности:

— класс «Б» — эпидемиологически опасные отходы;-

Для перевозки необеззараженных отходов класса «Б» используются специализированные транспортные средства, использование их для других целей не допускается.

В местах образования отходов классов «Б», «В» они собираются в специальные одноразовые пакеты емкостью 30 — 120 л, установленные в палатных емкостях.

Одноразовые пакеты герметизируются липкой лентой (типа скотч).

 Во избежание порыва пакета при массе отходов более 12 кг рекомендуется использовать двойной пакет.

В дальнейшем одноразовые пакеты транспортируются в корпусные контейнеры вместимостью 0,75 — 1,1 куб. м. Из корпусных контейнеров одноразовые пакеты перегружаются в спецтранспорт для доставки в комплекс обезвреживания отходов.

При этом отходы классов «Б», «В» не должны подвергаться прессованию.

В качестве спецтранспорта для вывоза отходов классов «Б», «В» используются автомобили ГАЗ 2705 («Газель») с герметичным кузовом объемом 6 куб. м.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом можно обратиться с заявлением в прокуратуру со стороны которой будет проведена соответствующая проверка соблюдения требований законодательства, вплоть до обращения с соответствующим иском в суд, пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/151...

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Доказательства то есть. Видео где сотрудники идут с пакетами, а затем на следующем видео «распаковка» содержимого пакетов. Но это ведь доказательство косвенное

Главное что это доказательство, косвенное оно или прямое решать будет уполномоченный орган по Вашему заявлению, и  на мой взгляд,  я это уже указал в своем первом ответе выше, обращаться нужно именно в прокуратуру, с ее стороны и будет проведена проверка в том числе предоставленное Вами видео, запись которого можете приложить к заявлению.

Или придут они, и спросят. А вы отходы случайно не выбрасываете во дворе, а то нам тут видео прислали. А директор: не-не… это не мы)))

На видео ведь зафиксированы работники, а значит выяснить их данные не составит труда, это уже полномочия и сфера деятельности уполномоченного органа, от Вас достаточно подачи заявления, остальное их работа.