И занимаетесь ли Вы удаленно разрешительными документами по моему вопросу?

Добрый день! У меня нежелое одноэтажное помещение( салон красоты); земля в собственности под ИЖС. Но земля в общедолевой собственности с соседями. Судом земля разделена,отмежевана, и огорожена. Я хочу на своём участке отделённом, построить или пристроить двух этажное помещение На первом этаже хочу нежилое, а на втором этаже хочу жилое помещение. Соседи против моих построик и пристроек! Какие

Мне нужно документы для пристройки и строительства? Или легче возвести временное строение, чтобы максимально избежать волокиты с документами? И занимаетесь ли Вы удаленно разрешительными документами по моему вопросу? Мой номер телефона 89184167223

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

земля в собственности под ИЖС

Вот на таком виде разрешенного использования точно нельзя использовать под салон красоты. Это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ. Поэтому чтобы ее не получить лучше разделить участок и перевести ВРИ в соответствующий (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Или легче возвести временное строение, чтобы максимально избежать волокиты с документами?

Легче. В силу ч.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ это не требует разрешения на строительство. Но без раздела участка, это можно сделать только по взаимному согласию (ст. 246 Гражданского кодекса РФ).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

У меня нежелое одноэтажное помещение( салон красоты); земля в собственности под ИЖС.

Татьяна

У Вас это нежилое помещение оформлена в собственность?, если оформлено то как? Я полагаю, что и здание должно быть тоже в долевой собственности или  и по зданию судом установлен порядок пользования.

Еще нам необходимо видеть что у Вас по ПЗЗ, чтобы выработать пути осуществления Вами желаемого.