Как заставить председателя СНТ провести дорогу и вынести ее на кадастровую карту?

В нашем СНТ 4 не поставленных на кадастр участка попытался поставить к себе на кадастровый участок лесхоз, так как они примыкают к большому куску леса. Участки с боем, но все таки отбить у лесхоза удалось, но теперь проблема в том, что СНТ не проводит к моему участку дорогу, мотивируя это тем, что дороги уже отмежеваны, запас земли закончился, а судиться с лесхозом за землю для дороги председатель СНТ не хочет. Дорога должна была проходить между участками и большим куском леса.

Законно ли оставлять мой участок без официального к нему подъезда? Как заставить председателя СНТ провести дорогу и вынести ее на кадастровую карту?

Уточнение от клиента

То есть, если исходить из ответа юриста, то, что в случае необходимости к моему участку не сможет приехать ни пожарная команда ни скорая помощь, это законно?
На всякий случай уточню, что эта гипотетическая дорога была на плане СНТ ещё в 1993 году, с момента организации товарищества.
Действия председателя все ещё законны?

, Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Законно ли оставлять мой участок без официального к нему подъезда? Как заставить председателя СНТ провести дорогу и вынести ее на кадастровую карту?

Председатель должен исполнять решения общего собрания (ст. 18 и  19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Если общего решения нет, то, к сожалению, он ничего делать не должен. Собирайте общее собрания и если решение будет,  то председатель (т.е. правление) обязан его будет исполнить.