Смена ФИО и поступление в ВУЗ

Здравствуйте! Нужно сменить имя при поступлении в ВУЗ. Копии документов в университет уже поданы, по баллам прохожу, жду приказа о зачислении, который издаётся 3 августа. Пока в ЗАГС не обращалась с заявкой о смене. Подскажите, когда именно мне лучше обратиться с заявкой в ЗАГС (насколько я знаю, она обрабатывается месяц), и когда оформить замену паспорта, чтобы университету не пришлось из-за меня ничего исправлять в приказах и не было путаницы?

, Светлана, г. Бийск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Действительно в соответствии со ст.60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

Кроме того, потом ещё примерно 2 неделе на оформление нового паспорта.Поэтому оптимальнее- сначала дождаться заччисления и начала обучения, а потом уже обратиться в ЗАГС с заявлением, и далее- в процессе обучения оформите новый паспорт

Светлана
Клиент, г. Бийск

Спасибо!