Возможен ли запрет въезда на территорию РФ, если официальный документ не выдали?

Здравствуйте пр пересечении границы с РФ на томожне мне сказали что у меня запрет на въезд в РФ.. Афициально не каких бумаг не выписали.. Такое может быть.. А что б проверить запрет мне нужно ехать в Псков. Подскажите как быть?

, Роман, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Роман!

 В данном случае Вам обязаны были выдать  соответствующий письменный отказ с указанием причины. Рекомендую снова обратиться к таможне и попросить выдать официальный отказ. Если  откажутся что-либо делать, обращайтесь напрямую к начальству таможни и без письменного и аргументированного  ответа не покидайте его кабинет.

Более того, проверить наличие вашего Ф.И.О.и получить информацию о наличии запрета на въезд в Россию  можно в онлайн-режиме в  списках ФМС по  ссылке services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=300

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Так должны были вручить уведомление. Вы какие действия предпринимали?