Должен ли собственник жилья платить за вывоз ТБО, если приписан и проживает в другом регионе?

Здравствуйте, должен ли платить собственник жилья, приписанный и проживающий

в другом регионе за тбо только лишь на том основании, что он собственник

, Нина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Нина, здравствуйте, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

XV(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Т.е. в случае, если в квартире никто не проживает, платить нужно исходя из количества собственников квартиры.