Что можно предпринять, если после приема документов СК ссылается на отсутствие страховки по кредиту?

Здравствуйте, у отца был кредит застрахован,наступил страховой случай, он умер. Обратились в банк нам сказали обратится в страховую ,обратились в страховую ,сказали что случай страховой, мы собрали документы которые требовались ,отправили в страховую, но нам пришёл отказ что страховка за неделю закончилась ,хотя мы платили 13 месяц и она автоматически должна была продлиться, и до сих пор мы платим кредит +страховку ,в банке не чем помочь не могут ,говорят что кредит застрахован ,делали запрос на страховой полюс ( так как отец был застрахован по телефону ) банк отказывает так как нет документа о праве на наследство (у отца была только машина на него оформлена ,которую продали ) .Страховая говорит что не застрахован кредит ,что делать в этом случае ?

, Светлана, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Светлана! У Вас два варианта разрешения вопроса: 1. это если у покойного отца нет наследуемого имущества, то и смысла вступать в наследство у Вас нет, соответственно если не вступите в наследство то и долг по кредиту не перейдет на Вас, если конечно по кредиту не было поручителей. Ст. 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

2. Вариант письменно обратиться в банк об истребовании информации по кредиту и страховке.Затем обратиться в страховую компанию так же в письменном виде и получить письменный ответ о предоставлении страховки либо отказе в ее предоставлении. Следует иметь ввиду, что некоторые причины смерти не попадают под определение страхового случая. Обычно это смерть в результате хронических болезней, от воздействия радиации, в момент военных действий и иные, это нужно все выяснить.Если установите что случай страховой то взыскивайте через суд страховку, предварительно вступив в наследство. Думаю 1 вариант более простой..