Возможна ли замена сторон в уже оконченном исполнительном производстве?

Добрый день!

Подскажите, возможна ли замена стороны исполнительного производства в уже оконченном исполнительном производстве?

Может ли судебный пристав отказать в этом (ведь производство завершено)?

Это необходимо для ознакомления с материалами завершенного исполнительного производства (чтобы доказать бездействие судебных приставов).

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, данным законом не установлено никаких ограничений для замены стороны исполнительно производства даже после его окончания. Однако, для этого судебному приставу нужен соответствующий судебный акт либо правоустанавливающий документ.