Как урегулировать права партнеров по бизнесу, если прибыль еще не получена?

Добрый день.

Я и два партнера решили начать бизнес и стали вкладывать в него средства но пока не как не оформили отношения между собой. А сейчас начали ругаться кто больше затратил кто меньше а до получения прибыли еще не дошло. Еще не все готово. Что делать?

, Валерий, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Валерий, добрый день!

В данной ситуации вам надо сесть договориться и заключить корпоративный договор.

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
3. Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Что за бизнес, каким образом он ведется и как вы оформляете взносы?