Как поменять систему налогообложения, если ИП зарегистрировано с августа 2018 года?

Здравствуйте. Я зарегистрировал ИП в августе 2018 года,но ситуация сложилась так,что не занимался деятельностью. не указал систему налогообложения. Как сейчас мне перейти на УСН?

, Андрей, г. Рязань
Эдуард Гулишан
Юридическая компания "ООО "Партнеръ"", г. Краснодар

Здравствуйте, открыть ИП не выбрав систему налогообложения, нельзя, у вас в любом случаи установлен один из вариантов. Скорей всего это общая система налогообложения.

Для того, чтобы перейти упрощенную систему налогообложения, нужно отправить в налоговую инспекцию всего один документ – уведомление по форме 26.2-1, или уведомление в произвольной форме. Ждать ответного разрешения от налоговиков не нужно. Переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Перейти на УСН вы сможете только с 2020 года. Для этого нужно в налоговую до 31 декабря подать Уведомление по форме 26.2-1.