Посещение России, будучи военнообязанным

Окончил обучение в московском колледже в середине июля 2018го, еще с мая на руках имел договор, подтверждающий зачисление на чешские языковые курсы в сентябре. Пытался на основании этого договора сняться с воинского учета, согласно обязанности делать это в случае отбытия из РФ более чем на 6мес. В ответ, военком "классически" сыпал угрозы, что с учета не снимет, отправит мое дело "выше", запишет в "бегунки" и что я вообще уже 4 года числюсь уклонистом, в связи с тем, что при получении приписного в 17 лет, я имел временную регистрацию в Москве на полгода и по ее истечении, мое дело отправили из московского военкомата в родной город по месту регистрации и вплоть до 21 года там не знали, что я учусь в Москве. Но в любом случае, я мог документально подтвердить, что обучался в колледже на протяжение этих 4 лет, на которые по закону распространяется отсрочка. Собственно, с учета сняться так и не удалось, просто уехал из РФ спустя 2 месяца. В сентябре 2018 года убыл в Чехию с целью обучения на языковых курсах. В марте 2019го получил ВНЖ на основании договора о работе. Главный вопрос, как я могу законно периодически возвращаться в РФ с целью посещения родственников и не бояться, что меня "заберут в аэропорту пограничники"?

Дополнительные вопросы

Является ли карточка ВНЖ Чехии основанием для военкома, пограничников, полицейских что я постоянно проживаю за границей и не обязан проходить воинскую службу?

Все еще имею регистрацию в РФ, поможет, если сняться с нее?

P.S. Номер телефона для юристов указан недействительный, т.к. нет российского номера.

Уточнение от клиента

После некоторых ответов, хочу уточнить несколько моментов.

Приезжать я буду в Москву, а мое дело лежит в военкомате другого города, куда я въезжать не планирую, а значит, не смогу явиться туда лично для передачи копии ВНЖ и прошения снять с учета. И насколько мне известно, «по закону», подавать такое заявление может только призывник, ни даже родители по доверенности, ни письмом этого сделать нельзя в обычном случае. Плюс, есть опасения насчет «наглости» военкоматов в целом и того, что вместо снятия с учета, они «подтянут» несостыковки в личном деле с периода 2014-2018 года, когда я учился в Москве, а мое личное дело лежало в Кемерово без вложенного документа, которые это подтверждал и «из вредности» начнут судебные процессы, которые мне не нужны. Исходя из этого и того, что посещать РФ в дальнейшем я планирую лишь временно, а не с целью постоянного проживания и вопрос получения военного билета в 27 меня мало задевает, могу ли я просто ездить в РФ по желанию к родственникам и попросту не появляться в военкомате для снятия с учета?

Также, если вдруг полицейский на улице заинтересуется моим документами, увидит, что возраст «призывной», могу ли я «отмахнуться» карточкой ВНЖ Чехии и фразой «постоянно проживаю за пределами РФ» или лучше в этом случае просто въезжать в страну в периоды между призывами и ничего не опасаться?

 ПОПРАВКА К ТЕКСТУ

Память подвела, мое дело все время находилось в Москве, я пробовал послать свою маму с договором по языковым курсам и военком буквально «махал» им перед лицом, грозясь завести дело и сделать невыездным.

Уточнение от клиента

Речь зашла о розыске, в этом случае я так понимаю, меня как раз и могут забрать на паспортном контроле в аэропорту. Но какова вероятность, что с моей ситуацией меня в него подадут или уже подали? Есть у них на то основания и возможности? Или здесь уже на уровне игры в наперстки — повезет, не повезет?

Уточнение от клиента

А при вылете из Москвы, меня также в аэропорту не будет проверять служба безопасности?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Главный вопрос, как я могу законно периодически возвращаться в РФ с целью посещения родственников и не бояться, что меня «заберут в аэропорту пограничники»?

Кирилл

Пограничники Вас не заберут, поскольку им не вменено в обязанность отслеживать проходили ли Вы военную службу или нет.

При наличии действительного заграничного паспорта Вы можете свободно въезжать и выезжать из России.

Более того, между ПС ФСБ России и Министерство обороны РФ нет совместных приказов, касающихся обмена информацией и оказания помощи в организации и осуществления призыва на военную службу в части установления места нахождения призывников.

Поэтому еще раз повторюсь ПС ФСБ РФ не будет выполнять не свойственные им функции.

Как указано в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

Является ли карточка ВНЖ Чехии основанием для военкома, пограничников, полицейских что я постоянно проживаю за границей и не обязан проходить воинскую службу?

Кирилл

А вот, что касается военного комиссариата, то на этом основании в совокупности с поданным на имя военкома заявлением о снятии с учета Вас обязаны снять с воинского учета.

Примечательно, что задержание осуществляется только при нарушении режима государственной границы и это никак не связано с Вашим призывом. Как опять же отмечено в приказе ПС ФСБ № 562

При исполнении государственной функции должностные лица в пределах компетенции имеют право:
— осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения <1>;

Что касается снятия Вас с воинского учета, как разъяснено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учетаи подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Поэтому Вы при личной явке подаете на имя военкома заявление о снятии с учета и прикладываете к нему копию вашего ВНЖ.

Отказ в снятии с учета не предусмотрен законом, поэтому Вас обязаны снять с учета, а личное дело подлежит помещению в архив.

Все еще имею регистрацию в РФ, поможет, если сняться с нее?

Кирилл

Это делать вовсе не обязательно.

Является ли карточка ВНЖ Чехии основанием для военкома, пограничников, полицейских что я постоянно проживаю за границей и не обязан проходить воинскую службу?

Кирилл

Сама по себе карточка лишь подтверждает факт проживание за границей, но до того момента пока Вы не сняты с воинского учета в военном комиссариате, она никакой роли с целью освобождения Вас от призыва играть не будет.

Поскольку снятие с учета предполагает заявительский порядок и только при наличии поданного Вами заявления можно говорить о последствиях освобождения Вас от призыва в связи с постоянным проживанием за границей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Вообще крайне маловероятно, что Вас попытаются задержать именно пограничники. Без возбуждения уголовного дела и без объявления Вас в розыск такое практически исключено.

ВНЖ является документом подтверждающим Ваше постоянное проживание за границей и подтверждает тот факт, что Вы не подлежите воинскому учету в РФ.

Вы можете сейчас сняться с воинского учета, подав письменное заявление или направив его заказным с уведомлением о вручении, прикрепив копию вида на жительства, лучше заверенную нотариально с переводом на русский.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Общаться с военкомом Вы не обязаны, просто подайте заявление в канцелярию с отметкой на Вашей копии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В связи с тем, что Вы не исполнили свою обязанность по снятию с воинского учета при выезде за границу Вас могут попытаться привлечь к административной ответственности.

Однако, по срокам давности Вас не смогут привлечь.

Судебная практика в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/xRef1Mp48h17/

Также привожу пример судебной практики, когда суд признал допустимым снятие с воинского учета письмом по почте.

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/24466444/#ixzz5pDM9r248

Привлечение к уголовной ответственности также маловероятно при наличии оснований для отсрочки от призыва и Вашего фактического выезда за границу на постоянное место жительства, освобождающего Вас от воинского учета.

Соответствующие разъяснения Верховного Суда в подтверждение

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу
(часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому  учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет  возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную
службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или  выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также  прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или  возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью  избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке  на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует
квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Относительно снятия с регистрационного учета по месту жительства в России.

Если Вы не опасаетесь утраты жилищных прав (такое возможно если жилье не в собственности), то можете сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Это можно сделать в России или направив заявление в свободной форме из-за границы, при это его придется нотариально удостоверить.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

На границе не будут выяснять отслужили вы или нет.

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вид на жительство — это документ подтверждающий ваше постоянное проживание в другой стране.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вы не должны состоять на воинском учете. Если вас не сняли, то отправьте письмом заявление о снятии с учета. К заявлению приложите копию вида на жительство.

«могу ли я просто ездить в РФ по желанию к родственникам и попросту не появляться в военкомате для снятия с учета?»

Можете. Если с военкоматом никаких дел вы иметь не собираетесь, то ничего с вами не случится. Никто не узнает что вы не сняты с воинского учета.

Также, если вдруг полицейский на улице заинтересуется моим документами, увидит, что возраст «призывной», могу ли я «отмахнуться» карточкой ВНЖ Чехии и фразой «постоянно проживаю за пределами РФ» или лучше в этом случае просто въезжать в страну в периоды между призывами и ничего не опасаться?

Во-первых, полицейские не тормозят людей просто так с целью выяснения у них исполнения воинской обязанности. Во-вторых, полицейские маловероятно что знают про возможность не служить в армии РФ при наличии ВНЖ. Полицейские вас затормозят только если вы в розыске.

При розыске сотрудники полиции сначала обратятся по месту вашей регистрации с целью вручить повестку. Если этого до сих пор не произошло, значит вы не в розыске.