Стоит ли перезаключать договор аренды павильона или можно составить доп соглашение?

договор аренды ООО заключен с физ.лицом. Физ. лицо открывает ИП. Стоит ли перезаключать договор аренды павильона или можно составить доп.соглашение?

, мария, г. Чебоксары
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Я так понимаю, физ лицо — арендодатель. Нет, договор в связи с регистрацией в качестве ИП не нужно расторгать и заключать новый, дополнительное соглашение можете составить для урегулирования формальных вопросов, что тоже не обязательно. Если деятельность ИП будет связана с арендой, то и налогообложение дохода будет происходить по режиму, применяемому для предпринимателей,  с соответствующей ставкой налога, подачей декларации по налогу и т.д., от имени кого составлен договор значения не будет иметь.

мария
Клиент, г. Чебоксары

НЕ ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАЛА Я, ИЗВИНИТЕ. АРЕНДОДАТЕЛЬ ООО, А АРЕНДАТОР ФИЗ.ЛИЦО-ОФОРМЛЯЕТ ИП ДЛЯ УСТАНОВКИ КАССЫ(торговля)

Тогда желательно внести соответствующие изменения в договор, подписав доп соглашение. Арендодатель вправе будет не выдавать кассовый чек при безналичных расчетах за аренду с Вами как ИП.