Требование возврата денег, если евро обменивал подросток 14 лет без ведома родителей

Работаю кассир в Сбербанке. Покупала евро у подростка 14 лет, родители настаивают на возврате денег, так как ребёнок взял без разрешения деньги. Паспорт я не проверяла.

, Виктория, г. Сочи
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении операции по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 40 000 рублей либо не превышающую сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей.

То есть Вы не имели права требовать от клиента предъявить документ, удостоверяющий личность. Более того, несовершеннолетние вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели или для свободного распоряжения.И в Вашу компетенцию не входит обязанность проверки происхождения денежных средств у несовершеннолетнего гражданина.