Заказала товар в интернет-магазине и нет возможности забрать его на почте

Здравствуйте! Заказала товар в интернет магазине, нет возможности забрать его на почте. Магазин звонит и угрожает подать на меня в суд. Что мне за это будет? Могу ли я его не забирать? Спасибо

, Екатерина, г. Волгоград
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 4, ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Соответственно вы вправе отказаться от товара.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Что мне за это будет?

Ничего. В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе в любой момент отказаться от договора купли продажи.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Да Вы вправе отказаться от такого товара и это закреплено в ст.26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Поэтому можете не забирать товар с почты, почта направить ему этот товар назад по прошествии времени. На угрозы магазина Вы можете отреагировать сославшись на статью данного закона.