Как снести административное здание?

Добрый день! В связи с непригодностью к эксплуатации нужно снести, так как нет предусмотренных средств, можео ли за строительный материал заключит договор с исполнителем сноса?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вы хотите рассчитаться стройматериалами с исполнителем? Свобода определения цены договора и расчетов позволяет вам сделать это и рассчитаться как материалами самого сносимого объекта, так и другими материалами.

п. 2 ст. 421 ГК РФ Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, мы хотим расчитаться строительными материалами сносимого здания, какие к нас могут возниклнуть вопрлсы контролирующих органов, мы являемся собственниками данного здания? И есть ли образец таких договоров?

Если здание ваше, то вы вправе продавать его по частям (материалы), договор обычный просто указывайте, что в качестве оплаты передаете, например, кирпич, плиты перекрытия и т.п. (количество не забывайте только указывать).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей !

1.В соответствии с п.2 ст.260 Гражданского кодекса РФ, собственник здания вправе в том числе осуществиеть его снос-

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка

2.Снос осуществляется в соответствии с требованиями главы 6.4 ( ст.ст.55.30-55.33) Градостроительного кодекса РФ, в частности подробный порядок сноса определён в ст.55.31 данного кодекса (проект организации работ, отключение от инженерно-технических сетей и т.п.)

3.Что касается оплаты исполнителю сноса, то этот вопрос вам следует решать исключительно в договорном порядке, если он согласится принять  в качестве оплаты строительные материалы, значит можете заключить договор подряда