Как рассчитываются алименты если один из двоих детей с папой и что, необходимо, что бы суд определил место жительства второго ребенка с папой

Добрый день. У моего мужа от предыдущего брака осталось 2 детей. По брачному договору он оставил ей 2 квартиры которые покупал детям и автомобиль ( квартиры она сдает , и получает с них дополнительный доход), так же сам ( не по суду) выплачивал большую сумму на содержание детей. в Настоящий момент я беременна и собираюсь уходить в декретный отпуск, соответственно он не может в прежнем объеме давать ей денег, так как ему приходится еще обеспечивать и меня с будущим ребенком. Бывшая супруга начинает угрожать. что лишит его родительских прав, не будет позволять видеться с детьми и т. д. Мы готовы забрать старшую дочь (11 лет) жить к себе и полностью ее обеспечивать, она не против , как очень привязана к отцу. Как в таком случае рассчитываются алименты и что необходимо что бы суд определим место жительства старшей дочери с нами?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок взыскания алиментов, если с каждым из родителей проживает ребенок регулируется пунктами 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Алименты взыскиваются с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного. Нужно смотреть, как взыскиваются алименты — по соглашению или решению суда и в зависимости от этого действовать.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Место жительства ребенка определяется по соглашению родителей или через суд. Вам нужно готовить доказательства согласно п.3 ст. 65 СК РФ и обращаться в суд. В вашем случае применяться должна еще и ст. 57 СК РФ об учете мнения ребенка.

Что касается брачного договора, вы пишете, что по нему бывшей жене перешли квартиры. Возможно его можно оспорить.

Кроме того, вы можете взыскать с вашего мужа алименты, это будет учитываться судом при определении размера алиментов на других детей.

С уважением, Андрей Козырев

Елена
Клиент, г. Москва

мы не собираемся оспаривать квартиры, пусть они потом останутся детям, и пусть их сдает, только получается что они оба не работают официально, официально доход в семью приношу я, но я ухожу в  декретный отпуск скоро. Я хотела бы что бы его дочь проживала с нами, но  не готова большие суммы отдавать бывшей жене, которая не хочет работать, а дети для нее как источник дохода.

Елена
Клиент, г. Москва

какой иск нам необходимо подать в Суд, что бы определить место жительства старшей дочери супруга, и как это должен быть Суд ( место  жительство истца или ответчика… мировой. районный?)

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Елена!
Во-первых, насчет алиментов.

Ваш муж  может снизить размер алиментов – в суде он будет доказывать об изменившемся семейном и соответственно материальном положении согласно ст. 81 Семейного Кодекса.  Мужу  надо будет убедить суд в том, что на обоих детей уходит больше половины его месячной зарплаты. Но для этого сначала нужно будет вам и вашем мужу заключить соглашение об алиментах, которое удостоверит нотариус: мол, супруг должен выплачивать определенное количество денежных средств и вашему ребенку.

Во-вторых, касаемо места жительства старшей дочери.

Вы можете обратиться с иском по этому поводу. Единственное, что вы должны предварительно сделать – собрать доказательства того, что дочери будет действительно лучше проживать с вами, а не с матерью. При этом будет учитываться мнение ребенка. Соберите доказательства того, что у вас есть возможности создать девочке все условия воспитания: вам понадобятся различные справки о работе родителей, о материальном положении вашей семьи. Тем более, если вы докажете в суде, что мать угрожала вашему мужу тем, что ограничит общение с его дочерью, это будет нарушением Семейного Кодекса, так что сыграет в вашу пользу.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!