Дарение доли(части) прав требования по дду родственнику

Можно ли сделать уступку части прав требования по договору дду (подарить долю в будущем жилье) близкому родственнику (от отца к дочери), если договор дду на двоих с супругой и будущая квартира будет в общей собственности, но при этом есть брачный договор, по которому все права и обязанности по дду переданы мужу (отцу).

, Юлия Дегтярева, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия

Раз брачным договором собственником квартиры определен муж (отец), то это имущество уже никак не может считаться общей собственностью супругов.

Соответственно муж (отец) на основании ст.209 ГК РФ может распорядиться своим имуществом так, как считает возможным.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Например, подарить или иным образом уступить свои права на квартиру.