Допустят ли нас до торгов после проверки первой части заявки?

Добрый день. Наша компания планирует участие в электронном аукционе по 44ФЗ. Одним из требований является наличие СРО. Но при этом указано, что если предложение будет менее 3 млн.руб. СРО можно не предоставлять. НМЦ 3,5 млн. В нашей организации СРО нет. Подскажите, можем ли мы участвовать в данном аукционе, если во время торгов заявим цену менее 3 млн.? Допустят ли нас до торгов, после проверки первой части заявки?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для исполнения договора, если вы будете выбраны победителем тендера, с вас в обязательном порядке потребуют СРО.

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ(ред. от 03.08.2018)«О саморегулируемых организациях»

2. Федеральными законами могут быть предусмотрены случаи обязательного членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях.

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если вы не являетесь членом СРО, вас не допустят к участию в торгах, так как при цене контракта более 3 млн рублей по строительству, необходимо наличие документа о членстве в СРО.

ч.2.1 ст.52 ГрК РФ Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

При закупке любых работ по инженерным изысканиям (подготовке проектной документации) в извещении и документации указываются следующие требования:

1) участник закупки должен быть членом СРО в области инженерных изысканий (в области архитектурно-строительного проектирования). Членство в СРО не требуется унитарным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям, юрлицам с госучастием в случаях, которые перечислены в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;

2) участник закупки — член СРО должен иметь право выполнять работы в отношении следующих объектов (выбрать подходящие):

а) объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов использования атомной энергии);

б) особо опасных, технических сложных и уникальных объектов капитального строительства (кроме объектов использования атомной энергии);

в) объектов использования атомной энергии;

3) СРО, в которой состоит участник, должна иметь компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств;

4) совокупный размер обязательств участника закупки по договорам, которые заключены с использованием конкурентных способов, не должен превышать уровень ответственности участника по компенсационному фонду обеспечения договорных обязательств;

5) в составе заявки участник должен представить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, которая утверждена Приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 N 58. Эта позиция встречается и в практике контрольных органов (Решение Вологодского УФАС России от 13.12.2017 N 04-11/330-17, 5270).

Позиция ФАС ПИСЬМО

от 13 июля 2017 г. N ИА/47916/17

статьей 48, частями 2 — 3.1 статьи 52, частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что работы по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства должны выполняться только лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций (далее — СРО), за исключением случаев, указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации. При этом, согласно указанным положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации лицами, которые имеют право выполнять вышеуказанные виды работ могут являться индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Таким образом, в соответствии со статьей 48, частями 2 — 3.1 статьи 52, частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации заказчик при осуществлении закупок на выполнение работ, требующих членства в СРО, устанавливает в документации о закупке соответствующее требование к участникам закупок о представлении документа, подтверждающего членство в СРО.

Следовательно, участник закупки для выполнения работ, требующих наличия членства в СРО, должен обладать Специальной правоспособностью.

Желаю удачи!