Как списать долг по ЖКХ, если прописанный не проживал в доме?

В квартире был прописан один человек, но он несколько лет не проживал в нем , пришла задолженность в огромной сумме за те годы , что делать , как списать долг

, лиана, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Лиана. Нужно оспорить долг, обязательно. Долги не следуют за имуществом, если это не было оговорено положениями того договора, по которому Вы приобретали имущество. Более того, как правило в договоре приобретения недвижимости скорее всего написано о том, что задолженность по коммунальным платежам отсутствует. Я бы Вам рекомендовал обратиться в управляющую компанию, которая предъявляет требования по долгам и произвел сверку расчетов, что бы зафиксировать их размер и даты образования. УК обязаны взыскивать долги с того лица, которое эти долги накопило. Если нужна помощь в разрешении ситуции — пишите в чат. Мы работаем в Ставрополе и сможем Вам помочь