8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я выписать из дома данного гражданина?

Здравствуйте,могу ли я выписать с частного дома человека который не каких прав не имеет на дом.Я являюсь сыном хозяйки дома.В данный момент Хозяйка не может двигаться в связи с болезнью.Домовая книга у меня на руках.

, Андрей, г. Благовещенск
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Для решения Вашего вопроса нужно знать имеет ли данных гражданин право на проживание (член семьи собственника). Если гражданин, которого необходимо выписать не имеет права на проживание, то можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право на проживание.

Этот человек будет выписан (снят с регистрационного учета) на основании решения суда.

Если необходима консультация или помощь в составлении документа, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

0
0
0
0
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, то собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

П. 1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (домом).

Стороны в суде: Истец — нынешний собственник квартиры. Истцом может быть один из собственников, фигурировать в исковом заявлении и в суде всем не обязательно. Также от истцов могут быть представители. Обычно это адвокаты или юристы, которые по доверенности от собственников представляют и защищают их интересы в суде; Ответчик — те, кого хотят выписать. В данном случае это предыдущие собственники, члены их семьи и другие прописанные в квартире; Третья сторона — свидетели (если они есть). Представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании). Представитель с органов опеки, если выписывают несовершеннолетнего (в основном не присутствуют).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019