Смогу ли я выписать из дома данного гражданина?

Здравствуйте,могу ли я выписать с частного дома человека который не каких прав не имеет на дом.Я являюсь сыном хозяйки дома.В данный момент Хозяйка не может двигаться в связи с болезнью.Домовая книга у меня на руках.

, Андрей, г. Благовещенск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Для решения Вашего вопроса нужно знать имеет ли данных гражданин право на проживание (член семьи собственника). Если гражданин, которого необходимо выписать не имеет права на проживание, то можете обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право на проживание.

Этот человек будет выписан (снят с регистрационного учета) на основании решения суда.

Если необходима консультация или помощь в составлении документа, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713. По другому НИКАК.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или игнорирует такое требование, то собственникам нужно составить исковое заявление, обратиться с ним в районный суд по месту нахождения квартиры, выиграть дело и отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.

П. 1 ст. 209 ГК РФ — собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом (домом).

Стороны в суде: Истец — нынешний собственник квартиры. Истцом может быть один из собственников, фигурировать в исковом заявлении и в суде всем не обязательно. Также от истцов могут быть представители. Обычно это адвокаты или юристы, которые по доверенности от собственников представляют и защищают их интересы в суде; Ответчик — те, кого хотят выписать. В данном случае это предыдущие собственники, члены их семьи и другие прописанные в квартире; Третья сторона — свидетели (если они есть). Представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании). Представитель с органов опеки, если выписывают несовершеннолетнего (в основном не присутствуют).