Мировое соглашение о порядке общения с ребёнком и имуществе после развода

Добрый день, у нас с бывшим супругом с прошлого года идёт судебная тяжба. Нас развёл мировой суд, ребёнок проживает с мужем, суд обязал меня выплачивать алименты. Сейчас делим имущество и определяем порядок моего общения с ребёнком. Обсудили что нужно мне, что нужно ему и решили договориться. Мне нужно, чтобы он отозвал алименты, одобрил график по которому 50% каникул ребёнок проводит со мной и обязался предоставлять согласия для виз и путешествии ребёнка со мной за границу. Со своей стороны я готова уступить все имущество. Сейчас три иска в суде, его иск по имуществу, мой встречный и по порядку общения. Как лучше поступить в нашем случае?

, дина, г. Москва
Михаил Маратов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина. Вы (родители) вправе заключить между собой письменное соглашение, которое определит порядок общения с ребенком (ст. 66 Семейного Кодекса РФ). В соглашении укажите место, длительность и периодичность встреч, возможность совместного проведения отпуска родителя и (или) каникул ребенка, другие значимые обстоятельства. Нотариально удостоверять соглашения не потребуется.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дина!

Если Вы можете с мужем обсудить все спорные моменты и придти к определенному варианту решения всех дальнейших проблем и претензий, то Вы можете до вынесения решения суда оформить мировое соглашение, которое будет иметь в дальнейшем силу судебного решения.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В мировом соглашении Вы можете решить вопросы, касающиеся в том числе и порядка раздела Вашего совместно нажитого имущества.

Что касаемо алиментов, то Вы можете договориться, чтобы Ваш муж отозвал исполнительный документ у приставов и Вы в свою очередь будете добровольно выплачивать денежные средства на содержание ребенка. А отказ от алиментов действующим законодательством не предусмотрен.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина.

Мне нужно, чтобы он отозвал алименты,

дина

По поводу алиментов — тут ситуация несколько сложная. Дело в том, что от них отказаться нельзя. Вернее он может прекратить их взыскание, но в дальнейшем в любой момент может снова подать в суд.

Как вариант, можно составить соглашение, по которому Вы ему передаёте имущество в счёт алиментов.

+ заключайте соглашение о порядке общения с ребёнком.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Требование отозвать алименты не основано на законе, но вы можете передать часть имущества в счет уплаты алиментов. Иначе этот вопрос не решить — отказ от взыскания алиментов не допускается, т.к. ребенок имеет право на получение содержания (ст. 60 и 80 СК РФ). Однако даже не это не защищает от возможности пересмотра порядка уплаты алиментов, обращения в ФССП за их получением.

Процессы по ребенку и имуществу между собой напрямую не связаны.

Согласия для виз вы можете получать и через суд. В порядке общения обычно указывается время, место, продолжительность и другие условия встреч, в т.ч. и отпуск. При этом можно сделать оговорку о праве выезда за рубеж.

Кто подал иск о порядке общения — вы или отец ребенка? Порядок общения не является раз и навсегда определенным. Его можно изменять, как и место жительства ребенка, поскольку семейные отношения являются длящимися.

Если вы будете заключать мировое соглашение — очень важно правильно сформулировать его положения, чтобы оно было исполнимо через ФССП.

С уважением, Андрей Козырев

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Объединить все в одно соглашение вы не сможете. По каждому вопросу должно быть мировое соглашение.

Указывать в соглашении об определении порядка общения с ребенком имущественные права супругов вы не сможете.

В связи с этим  если стоит вопрос по общению с ребенком, вы можете прописать в соглашении все периоды общения. В соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Порядок общения должен быть установлен таким образом, чтобы учитывались интересы ребенка и не причиняло вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Только тогда, когда будет подписано соглашение по порядку общения с ребенком, вы можете отказаться от исковых требований по разделу совместно нажитого имущества.

Касаемо алиментов, так как решение есть отказаться от алиментов супруг не может. В вашем случае, если он заберет исполнительный лист, не будет выходом из ситуации. Он его предъявить к исполнению может в любое время и будут насчитаны за весь период если не будут алименты выплачены в добровольном порядке.

В данной ситуации можно подать исковое заявление в суд об освобождении от уплаты алиментов в соответствии с п. 1 ст.119 СК РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В этом случае супруг может прийти в соответствии с ГПК РФ признать иск.