Как можно определить порядок общения родителя и ребенка?

Здравствуйте, возник вопрос: между родителями в судебном заседании подписано мировое соглашение об определении порядка общения с ребенком и участии в его воспитании. Может ли ответчик по данному мировому соглашению, помимо истца, получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов, чтобы родителя (истца) штрафовали, или привлекли к ответственности за то, что он не всегда по утвержденному мировому соглашению общается с ребенком (пропускает дни общения, но предупреждает заранее об этом ответчика)? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям, если второй родитель не соблюдает условия мирового соглашения.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

19. Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.