8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение незарегистрированного договора аренды?

Купил Дом в общую собственность муж, жена+двое не совершенно летних.

Дом сдан в аренду прошлым собственником об этом я знал, имеется не зарегистрированный договор, в котором указано, что прошлый собственник не имеет право продавать дом. В договоре аренды указаны условия досрочного расторжения: месяц на выезд+3тройная оплата. Я согласен выплатить и ждать, но съемщик отказывается грозится судом.

Как долго могут продлиться судебные тяжбы?

  • P_20190705_095526
    .jpg
  • Pravoved
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Дмитрий Овчинников
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Договором аренды не могут быть ограничены права собственника на продажу вещи. Поэтому право собственности к вам перешло. Другой вопрос остались ли в силе права арендатора в отношении этой вещи.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 617 ГК РФ переход к другому лицу права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на имущество, сданное в аренду, не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако, если договор аренды подлежал государственной регистрации, но это условие не было выполнено, то его следует считать незаключенным, что влечет отсутствие каких-либо прав у арендатора.

Согласно ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Поэтому, если срок аренды превышал 1 год, то договор требовал обязательной регистрации, при отсутствии которой он является незаключенным.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, с. Севастополь
Договором аренды не могут быть ограничены права собственника на продажу вещи. Поэтому право собственности к вам перешло. Другой вопрос остались ли в силе права арендатора в отношении этой вещи

Дмитрий Овчинников

существует такая статья ГК?

Это вытекает из статьи 209 ГК РФ.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Именно в силу указанных выше норм, гарантирующих сохранение прав арендатора, продажа такого имущества возможна. То есть смена собственника не нарушает права арендатора. А если у арендатора прав никогда не было, то все ещё проще.

0
0
0
0
Александр Ибрагимов
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Иван, приветствую!

Чтобы полно ответить на ваш договор, нужно его, конечно смотреть.

Но если в договоре есть условие о его расторжении как вы описали, то направляйте арендатору уведомление о расторжении, выплачивайте денежные средства и ждите. Если в установленный срок, арендатор не передаст вам имущество, обращайтесь в суд о расторжении договора аренды и истребовании имущества.

Не понятно, что именно хочет доказать в суде арендатор. Судя по ситуации, которую вы описали, правда на вашей стороне.

Если остались еще вопросы, вы можете обратиться за консультацией в чат (по правилам настоящего сайта консультации в чате платные. Но недорогие).

Успеха!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2019