Возможно ли расторжение незарегистрированного договора аренды?

Купил Дом в общую собственность муж, жена+двое не совершенно летних.

Дом сдан в аренду прошлым собственником об этом я знал, имеется не зарегистрированный договор, в котором указано, что прошлый собственник не имеет право продавать дом. В договоре аренды указаны условия досрочного расторжения: месяц на выезд+3тройная оплата. Я согласен выплатить и ждать, но съемщик отказывается грозится судом.

Как долго могут продлиться судебные тяжбы?

  • P_20190705_095526
    .jpg
  • Pravoved
    .jpg
, Иван, с. Севастополь
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Договором аренды не могут быть ограничены права собственника на продажу вещи. Поэтому право собственности к вам перешло. Другой вопрос остались ли в силе права арендатора в отношении этой вещи.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 617 ГК РФ переход к другому лицу права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на имущество, сданное в аренду, не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако, если договор аренды подлежал государственной регистрации, но это условие не было выполнено, то его следует считать незаключенным, что влечет отсутствие каких-либо прав у арендатора.

Согласно ч. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Поэтому, если срок аренды превышал 1 год, то договор требовал обязательной регистрации, при отсутствии которой он является незаключенным.

Иван
Клиент, с. Севастополь
Договором аренды не могут быть ограничены права собственника на продажу вещи. Поэтому право собственности к вам перешло. Другой вопрос остались ли в силе права арендатора в отношении этой вещи

Дмитрий Овчинников

существует такая статья ГК?

Это вытекает из статьи 209 ГК РФ.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Именно в силу указанных выше норм, гарантирующих сохранение прав арендатора, продажа такого имущества возможна. То есть смена собственника не нарушает права арендатора. А если у арендатора прав никогда не было, то все ещё проще.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Иван, приветствую!

Чтобы полно ответить на ваш договор, нужно его, конечно смотреть.

Но если в договоре есть условие о его расторжении как вы описали, то направляйте арендатору уведомление о расторжении, выплачивайте денежные средства и ждите. Если в установленный срок, арендатор не передаст вам имущество, обращайтесь в суд о расторжении договора аренды и истребовании имущества.

Не понятно, что именно хочет доказать в суде арендатор. Судя по ситуации, которую вы описали, правда на вашей стороне.

Если остались еще вопросы, вы можете обратиться за консультацией в чат (по правилам настоящего сайта консультации в чате платные. Но недорогие).

Успеха!