Необходимость оплаты долга за семестр при отчислении

Здравствуйте, у меня очень не простая ситуация.

Я с бесплатного обучения перевелся на заочное(платное) на время сессии я в вузе не появлялся и сессию не сдал, но до сих пор числюсь студентом, в случае отчисления нужно ли оплачивать долг за этот симестр?

, Никита, г. Новосибирск
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Никита!

Образование сегодня это услуга, для того что бы вернуть деньги в подобных случаях необходимо иметь веские основания, то есть нарушение прав обучающегося. В Вашем случае оплатить обучение придётся, так как  учебные заведения разрабатывают учебные планы и расписания занятий, экзаменов. Если Вы не ходили на занятия и экзамены по личным обстоятельствам, то нельзя сказать, что услуга учебным заведением Вам не была предоставлена. Таким образом Ваши права нарушены не были.