Положена ли налоговая льгота при продаже доли в квартире?

Здравствуйте! С мужем ипотека 1-комнатная. Развелись. Муж хочет передать мне свою долю. Но оказалось, что бесплатно не получится. Или дарение-тогда большой налог. Или купля-продажа. Продает ее мне за незначительную сумму (по взаиморасчетам) . Можем ли мы в договоре указать настоящую сумму, которая меньше кадастровой. Понимаю. что налог я обязана буду оплатить , исходя из кадастровой стоимости *на 0,7. Вопрос ; могу ли я в этом случае воспользоваться фиксированной льготой в 1000000 руб ? Спасибо

, Ольга, г. Пенза
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

могу ли я в этом случае воспользоваться фиксированной льготой в 1000000 руб?

Ольга

При исчислении налога вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей.

Понимаю. что налог я обязана буду оплатить, исходя из кадастровой стоимости *на 0,7.

Ольга

Такое правило действительно действует и касается оно имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
0,7. Вопрос; могу ли я в этом случае воспользоваться фиксированной льготой в 1000000 руб? Спасибо

Ольга

Ольга, добрый день! Если долю продает муж, то он и платит налог, соответственно налоговый вычет также будет использовать он а не ВЫ. Вместо налогового вычета в 1млн. он можете учесть фактические расходы понесенные на приобретение продаваемой доли. Если цена доли в договоре будет меньше 0,7 кадастровой налог будет рассчитываться исходя из 0,7 кадастровой стоимости доли с правом использования либо налогового вычета в 1 млн. либо фактических расходов