Нужно ли применять ККМ(онлайн-кассу)

Я - индивидуальный предприниматель Московской области. Работаю по ПСН, имею 4-х наемных работников. Имею нежилые помещения в собственности и сдаю их в аренду. Некоторые арендаторы - физические лица и самозанятые граждане. Эти физлицами по договору аренды ежемесячно перечисляют мне арендную плату на мой расчетный счет в Сбербанке с карточки через Сбербанк-онлайн. Нужно ли мне в этом случае применять кассовый аппарат при получении денег от физлиц? Если да, то в какой момент я должен пробивать чек и как избавиться от необходимости применять ККМ(например можно ли заставить арендаторов платить через сберкассу?)

, Николай, г. Егорьевск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Вы можете не использовать онлайн-кассу при условии выдачи (направления) клиенту документа, подтверждающего расчеты, содержащего все необходимые реквизиты.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации,могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Сдача в аренду нежилых помещений — пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, который входит в перечень видов работ, услуг упомянутых в ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», Вы можете не применять кассовые аппараты, при условии направления клиенту соответствующего документа, имеющего все необходимые реквизиты.

То что Ваши арендаторы перечисляют денежные средства с карты или через СБ-Онлайн на Ваш расчетный счет или иным образом, ничего не меняет — такой плательщик должен получить от Вас указанный документ в установленном законом порядке.

При этом если Ваш арендатор  предприниматель и совершает арендный платеж через платежное поручение с расчетного счета, который открыт им для ведения предпринимательской деятельности и после его регистрации в качестве ИП, тогда обязанности по применению контрольно-кассовой техники у Вас нет. Основание — п. 9 статьи 2 закона № 54-ФЗ.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Николай.

Как индивидуальный предприниматель, сдающий свои нежилые помещения в аренду, Вы освобождены от обязательного применения ККТ. При наличных расчетах — выписываете документ расчета, содержащий обязательные реквизиты; при безналичном расчете — освобождаетесь от применения ККТ.

Согласно ч.9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Наличие/ отсутствие работников у ИП (ООО) влияет на начало срока обязательного применения ККТ в случае, если они осуществляют вид деятельности розничная торговля, либо общественное питание.

Для Вас, как ИП, наличие работников при вашем виде деятельности на применение ККТ,  значения не имеет.

В силу ст. 2 во взаимосвязи со ст. 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в случае наличного расчета с физическими лицами(арендаторами) можете выписывать документ, подтверждающий факт осуществления расчетов. Он в обязательном порядке должен содержать:

— дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя);
— наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя — пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
— применяемая при расчете система налогообложения;
— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) — приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);
— наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
— форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), а также сумма оплаты наличными деньгами и (или) в безналичном порядке;
— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»);

Согласно абз.17  ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

ст. 2.1.Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.