8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты начинается срок исковой давности по кредиту наследодателя?

С какой даты начинается срок исковой давности по кредиту наследодателя? Мамаиумерлаив июле 2012 года. Был кредит. Мы с братом приняли наследство в августе 2012 года в размере 50/50 (квартира). Свидетельство о праве на наследство получили в апреле 2017 года. В январе 2019 подано исковое заявления от организации, которой видимо банк переуступил кредит, о взыскании с нас с братом долга по кредиту. Договор кредита мы с братом не видели. Подскажите может ли срок давности в 3 года (в нашей ситуации) отсчитываться еще с какой-то даты, кроме как с даты принятия наследства?

, Иван, г. Москва
Илья Зайцев
Илья Зайцев
Юрист, г. Иркутск

Доброго дня, Иван

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Таким образом, применение срока исковой давности зависит от условий по кредитному договору, а точнее срока исполнения обязательства (возврата денежных средств), который Вами не указан.

0
0
0
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Отправьте пожалуйста посмотреть исковое заявление с приложенным к нему документами. Помогу Вам выиграть дело.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Степан, добрый день!

В том -то и дело, что документов я не видел, пришла только повестка. За ними надо в суд идти и ознакамливаться. Сам в этом не разберусь, нужен адвокат.

Иван, все просто — идете в суд и пишите заявление на ознакомление с материалами дела (бланк заявления дадут в суде). Потом Вам выдадут для ознакомления папку с документами. Сфотографируйте ее содержание и скиньте в чат. Обязательно помогу Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.07.2019