Как отказаться от страховки на кредит

Хочу взять потребительский кредит в банке 170000 рублей. Банк одобрил заявку на кредит, но 194000 рублей. Т.е. 24000 рублей вменяется страховка, на которую тоже начисляются проценты. Могу ли я каким-либо образом отказаться от этой страховки? В этом банке у меня зарплатная карта и пенсионная карта. Т.е все доходы от работы и пенсия проходят через банк.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы кредит как понимаю еще не получили?

Могу ли я каким-либо образом отказаться от этой страховки?

Елена

Можете.

Вы для этого после получения кредита и заключения договора страхования, должны в течение 14 дней подать в страховую компанию заявление об отказе от договора с требованием о возврате Вам суммы страховой премии.

Заявление отправляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Как отмечено в Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат при этом производится в течение 10 рабочих дней с даты получения Вашего заявления.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

И еще раз отмечу заявление Вы подаете не в банк, а в страховую компанию.

Таким образом, получив Ваш отказ страховая компания в течение 10 рабочих дней ОБЯЗАНА вернуть Вам сумму оплаченную по договору страхования.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Могу ли я каким-либо образом отказаться от этой страховки?

Елена

Здравствуйте!

Да в течении 14 дней со дня подписания договора страхования, Вы можете отказаться от страховки.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

однако возможно может повыситься процентная ставка по кредиту.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, после того как вам выдадут кредит, вы можете отказаться от страхования в течение 14 дней с момента заключения договора страхования, просто отправив заявление в страховую. Заявление направляется либо письмом в Страховую либо онлайн, практика эта нормальная страховки возвращаются постоянно без каких-либо проблем. Должны они вернуть в течение 10 дней с момента получения вашего требования, дальше для них идут штрафные санкции.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)Система 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Если же они требуют денежные средства до заключения договора, то это мошенники, банки всегда включают страховку в тело кредита и вы получаете кредит просто в меньшем объеме и все.

Если же скажете, что страховка вам не нужна при заключении кредита, то боюсь, что могут кредит и не одобрить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно в соответствии с законом период охлаждения т.е. права на отказ от страховки составляет 14 дней (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У, Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У).

Однако при этом надо понимать какие последствия такого отказа могут наступить в случае если он будет инициирован, поскольку не исключено, что в этом случае может измениться например, процентная ставка по кредиту, что прямо указано в договоре.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, если кредитный договор не заключен, то сообщите менеджеру банка, что страховка при получении данного кредита Вам не требуется, банк не имеет права навязывать Вам страховку, в силу п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Если все же заключили кредитный договор с страхованием, то в течении 14 дней имеете право написать страховщику заявление на отказ от страхования и указать Ваш банковский счет на который просите перевести сумму страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, у вас есть такое право, На основании п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вот на этом сайте вы можете посмотреть примерный образец отказа

https://zen.yandex.ru/media/web_pravo/otkaz-ot-strahovki-s-01012018-goda-14-dnei-obrazec-zaiavleniia-5a3c9b815a104fe763f48f90

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброго дня! в вашей ситуации все уже решено центральным банком РФ.

Ваш вопрос регулируется Указанием Банкаа России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072), а именно:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Это означает, что если страховка у вас будет добровольная, то вы вправе отказать от нее. Для этого нужно подать заявление об отказе от страховки в страховую компанию и в банк (лучше продублируйте в банк тоже).

Страховщик будет обязан вернуть страховую премию в полном объеме в размере 24000. на ваш счет. Указанную сумму вы сразу вносите в счет досрочного закрытия кредита на основании поданного вами заявления в банк.

В случае если страховка, является обязательным условием для выдачи кредита, то это незаконно на основании п.2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне и нужно только после получения кредита сразу же подать заявление на отказ от страховки.

Факт наличия зарплатного проекта влияет только на вероятность выдачи вам кредита, но не на условия его погашения и на возможность вернуть страховку- за ээто не переживайте.