Закрытие ООО при исключении данных из ЕГРЮЛ

Добрый день.

У меня открытое ООО 2 года. В этом году хочу закрывать, ни разу не пригодилось, финансовых операций не было, сдаю только нулевую отчетность. Из за экономии средств, закрыл расчетный счет и выехал из офиса (где был юр адрес).

Вчера в “Моем деле” отправил "Отчет в ФСС за 2 кв. 2019 г.", обратно мне пришел ответ, что не могут принять т.к. "ИНН, указанный в расчете, отсутствует в базе данных ЕГРЮЛ". Я проверил https://egrul.nalog.ru/index.html и правда "Дата прекращения деятельности: 20.06.2019". В выписке пометка “Исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности”.

Насколько я понимаю это из за отсутствие юр. адреса.

У меня несколько вопросов, и все они в контексте того, что я хочу закрыть ООО.

Что означает исключение из ЕГРЮЛ для меня как для гендира и учредителя.

После исключения ООО из ЕГРЮЛ, ООО не закрыто? Ведь так? Весь процесс закрытия все равно придется проходить? Хочется понять на какой я стадии закрытия, и ускорила ли эта ситуация закрытие ООО.

Если можно опишите вкратце план закрытия ООО исходя из моей ситуации.

, Роман, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, здравствуйте!

Согласно статья 61 Гражданского кодекса

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Исключение из ЕГРЮЛ — это разновидность прекращения юридического лица:

Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 г. № 67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц»,

«Процедура исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ является специальным основанием прекращения юридического лица, не связанным с его ликвидацией»

 Поскольку Ваше ООО прекратило свое существование, то Вам нет никакой необходимости совершать какие-либо дополнительные действия, никакой дополнительной ликвидации не требуется.

Что означает исключение из ЕГРЮЛ для меня как для гендира и учредителя.

После исключения ООО из ЕГРЮЛ, ООО не закрыто? Ведь так? Весь процесс закрытия все равно придется проходить? Хочется понять на какой я стадии закрытия, и ускорила ли эта ситуация закрытие ООО.

Никаких негативных последствий для Вас не будет, так как деятельность не велась, долгов не должно быть. Закрывать ООО не надо, так как его уже нет.

С уважением, Артемьев Роман

Роман
Клиент, г. Москва

В налоговую ехать не нужно? Ни какие бумажки и выписки не нужны? И отчетность больше тоже сдавать не нужно?

Совершенно верно, ООО больше нет, поэтому никуда ехать не надо, никакую отчетность сдавать не нужно.