Возможен ли выезд из России в Украину без вида на жительство?

Могу ли я выехать из России, если сдала документы на получение паспорта РФ? На руках из документов загран украинский, письмо с решением о приобретении гражданства РФ и все. В паспорте Украины стоит штамп ВНЖ до 21 года, а сам ВНЖ забрали в МВД для оформления паспорта, а мне нужно выехать к родителям до момента получения паспорта РФ.

Не возникнут ли у меня проблемы на границе с РФ. В Украину я въеду нормально по своему паспорту

, Стася, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Стася! В соответствии с нормами  Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, вы свободно можете выехать в Украину, в том числе и после сдачи документов на получения гражданства РФ.

Во-первых, наличие ВНЖ подтверждается штампом в вашем украинском паспорте, во-вторых, все данные о наличии у вас ВНЖ имеются в базе данных ПС ФСБ России

Стася
Клиент, г. Москва

А если я успею получить паспорт РФ, то мне нужно будет обязательно оформить загранпаспорт РФ чтобы выехать или, до сих пор, смогу выехать по внутреннему?

Да, Стася, если вы получите паспорт РВ, то для выезда из РФ вам нужно будет оформить загранпаспорт, а в Украину пока будете въезжать по украинскому паспорту, а обратно- в обратном порядке