Как быть, если жена без согласия мужа вывезла детей за границу?

Гражданскоя жена. Втихоря смылась в Кипр. Меня вкурс непоставела. Трубу не берет. Нет связи. Как быть. Как вернуть. Доч и сына усоновленного

Уточнение от клиента

Какое наказание. За невыполнение родительских прав. В отношение. Детей. Неработает. За бытом не лежит. Я все делаю а она. Нечем незанемается…

, aндрей, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действовать нужно по нормам Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 года, т.е. обратиться в российский Минобр. Предварительно нужно получить повторные свидетельства о рождении детей, нужен паспорт и госпошлина 350 рублей.

Этой Конвенцией предусмотрена специальная ускоренная судебная процедура по возвращению детей в страну постоянного проживания в течение 6 недель. Конвенция является действующей по отношению к паре государств Кипр-Россия.

С уважением, Андрей Козырев