Можем мы через суд или через службу по правам потребителей вернуть часть средств?

Жена купила мне билет на самолёт на 7 июля ,но я освободился раньше и хотела поменять. Ей сказал ,что билет не возвратный ( деньги не вернут),нужно было перед покупкой дополнительно этот пункт оплатить и предлагают новый билет .Можем мы через суд или через службу по правам потребителей вернуть часть средств ? Спасибо заранее.

, Сергей, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да, Сергей, часть денег за этот «невозвратный билет« вы все таки можете вернуть, Стоимость билета состоит из тарифа авиаперевозчика и прочих сборов (например, аэропортовых). Согласно российскому законодательству, невозвратным может быть только тариф. То есть, наши авиакомпании, несмотря ни на что, должны возвращать пассажирам средства, предназначенные на аэропортовые сборы.вам сначала грамотно нужно написать претензию с вашими требованиями авиаперевозчикам, если нужна помощь в её составлении, можете обратиться в чат за работой