Как быть, если меня не отпускают в декрет?

Здравствуйте! Отказывают в декретном отпуске, говорят что не указано в договоре или увольняйся или иди аборт делай, уже не знаю что делать, работа не желательна, т.к. работаю с оловом, спиртом, свинцом, техническими жидкостями, новый начальник меня на дух не переваривает и с ним ниочем не договориться....

подскажите, люмоюет правда лучше уволиться или можно декрет как-то юридически выбить?

Фирма частная, зарплата белая

, Настя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь, работодатель нарушает Ваши права.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не волнуйтесь. Если у вас на руках лист нетрудоспособности (выдается в срок 30 недель) единовременной продолжительностью 140 дней, то при предъявлении работодателю такого больничного листа и вашего заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), то работодатель обязан рассчитать вам пособие по беременности и родам, издать приказ о предоставлении отпуска. Работодатель ни при каких обстоятельствах не может уволить работницу, находящуюся в положении, даже если эта работница нарушила хоть сколько раз трудовую дисциплину. Главное сами не пишите заявление по собственному желанию, поверьте вы спокойно можете выйти из данной ситуации победителем, никто не сможет помешать вам осуществить ваши права. Так что отдавайте больничный в кадры и пишите заявление о предоставлении отпуска.