8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня не отпускают в декрет?

Здравствуйте! Отказывают в декретном отпуске, говорят что не указано в договоре или увольняйся или иди аборт делай, уже не знаю что делать, работа не желательна, т.к. работаю с оловом, спиртом, свинцом, техническими жидкостями, новый начальник меня на дух не переваривает и с ним ниочем не договориться....

подскажите, люмоюет правда лучше уволиться или можно декрет как-то юридически выбить?

Фирма частная, зарплата белая

, Настя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не увольняйтесь, работодатель нарушает Ваши права.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

0
0
0
0
Алексей Пихтов
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не волнуйтесь. Если у вас на руках лист нетрудоспособности (выдается в срок 30 недель) единовременной продолжительностью 140 дней, то при предъявлении работодателю такого больничного листа и вашего заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ), то работодатель обязан рассчитать вам пособие по беременности и родам, издать приказ о предоставлении отпуска. Работодатель ни при каких обстоятельствах не может уволить работницу, находящуюся в положении, даже если эта работница нарушила хоть сколько раз трудовую дисциплину. Главное сами не пишите заявление по собственному желанию, поверьте вы спокойно можете выйти из данной ситуации победителем, никто не сможет помешать вам осуществить ваши права. Так что отдавайте больничный в кадры и пишите заявление о предоставлении отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
Если не выкупить лекарство заказанное в интернете, что будет?
, вопрос №4100566, Марина, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Гражданское право
Как быть если этих документов нет и на учете я не стою
Добрый день! Смогу ли я сейчас поменять паспорт (20 лет) без военного билета и без приписного свидетельства. Мфц сейчас включили эти документы для заменны паспотра. Как быть если этих документов нет и на учете я не стою.
, вопрос №4100449, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019