В каких случаях возможно полное сложение наказаний?

В каких случаях возможно полное сложение наказаний по совокупности приговоров, очень нужна помощь. Помогите

, Рита, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Рита!

Сложение наказаний по совокупности приговоров регламентируется статьями 70 и 56 УК РФ. Согласно ст.70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, ч.5 ст.56 УК РФ говорит, что

5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьей 210.1, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358, 360 и 361 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров — более тридцати пяти лет.

Таким образом, у суда есть верхние и нижние границы, в которых складываются наказания по приговорам. Нижняя граница должна быть выше наказаний по первому и последующему приговорам. Верхняя граница не может превышать 30/35 лет в зависимости от квалификации преступлений. Внутри этих границ суд вправе самостоятельно определять частично или полностью складывать наказания по разным приговорам. Полное сложение наказаний по приговорам суда возможно если окончательно назначенное наказание не превышает верхних границ, то есть 30/35 лет. Например, по первому приговору неотбытая часть наказания 8 лет, по второму приговору — 5 лет. Окончательное наказание суд вправе назначить путем полного сложения — 13 лет, поскольку оно не превышает 30 лет (максимум).

Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое