8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях возможно полное сложение наказаний?

В каких случаях возможно полное сложение наказаний по совокупности приговоров, очень нужна помощь. Помогите

, Рита, г. Москва
Виталий Бразда
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Рита!

Сложение наказаний по совокупности приговоров регламентируется статьями 70 и 56 УК РФ. Согласно ст.70 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору 
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Кроме того, ч.5 ст.56 УК РФ говорит, что 

5. В случае совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 210, статьей 210.1, частью четвертой статьи 211, статьями 277, 278, 279, 353, 356, 357, 358, 360 и 361 настоящего Кодекса, при частичном или полном сложении сроков лишения свободы при назначении наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может быть более тридцати лет, а по совокупности приговоров — более тридцати пяти лет.

Таким образом, у суда есть верхние и нижние границы, в которых складываются наказания по приговорам. Нижняя граница должна быть выше наказаний по первому и последующему приговорам. Верхняя граница не может превышать 30/35 лет в зависимости от квалификации преступлений. Внутри этих границ суд вправе самостоятельно определять частично или полностью складывать наказания по разным приговорам. Полное сложение наказаний по приговорам суда возможно если окончательно назначенное наказание не превышает верхних границ, то есть 30/35 лет. Например, по первому приговору неотбытая часть наказания 8 лет, по второму приговору — 5 лет. Окончательное наказание суд вправе назначить путем полного сложения — 13 лет, поскольку оно не превышает 30 лет (максимум). 

0
0
0
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое
Похожие вопросы
Уголовное право
1 какое наказание мне грозит?
здравствуйте ! 1 апреля 2024 года будет суд по ст.12.8 ч. 1 какое наказание мне грозит ?
, вопрос №4064726, андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Какие наказание за 3 грам гашиш?
Какие наказание за 3 грам гашиш?что нужно сделать?
, вопрос №4063166, Самир, г. Москва
Трудовое право
Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить?
Здравствуйте, меня зовут Полина.Я работаю в магазине "Эльсити".При трудоустройстве мне сказали,что никто ничего не выкупает, после же истечения примерно 3 недель работы нас просят выкупать просрочку.Так же в договоре прописано,что мы несём материальную ответственность за товар .Подскажите где правда и в каких случаях кто за что должен платить ?
, вопрос №4062300, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2019