Могу ли я продать свою долю иному лицу до того как ипотечный кредит, который на втором собственнике не погашён

Доброе утро. У меня вопрос. Могу ли я продать свою долю иному лицу до того как ипотечный кредит, который на втором собственнике не погашён.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если в залоге вся квартира, то продать свою долю Вы можете только с согласия залогодержателя — банка. При этом другой сособственник имеет преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

А ипотека (залог недвижимости) наложен на всю квартиру или только на долю? Если на всю квартиру, то без согласия банка нельзя. Если только на долю второго собственника, то можно, но с соблюдением права преимущественной покупки установленного ст. 250 Гражданского кодекса РФ

ч. 2 ст. 346Гражданского кодекса РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если речь идет о квартире, которая куплена в ипотеку, то в настоящее время свою долю в ней вы можете продать только с разрешения банка, т.к. квартира обременена ипотекой.

При этом, вы согласно ст. 246, 250 ГК РФ необходимо соблюсти следующие правила

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Согласно ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Андрей, уточните, как приобретались доли?  Только второй собственник оформлял ипотеку на свою долю? Или просто ипотека оформлена на него, а квартира полностью куплена в ипотеку?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать свою долю иному лицу до того как ипотечный кредит, который на втором собственнике не погашён.

Андрей

Нет, продать не сможете, т.к. на квартире имеется залог (ст. 346 ГК РФ).

 К тому же для замены должника в договоре ипотеки понадобится так же согласие Кредитора

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.