Выручка по онлайн-кассе и фактический доход ИП

Здравствуйте! У меня ИП.Такси.УСН.Доход-расход.Водители оформлены по трудовым договорам.Согласно договора,сдают 20 % выручки.остальные идут на ГСМ,ремонты,содержание авто (оно в их собственности) и пр.расходы (мойка,страховка).С 1 июля 2019 г пробиваем чеки.Значит в налоговую пойдет 100% выручка.А я сдаю декларации по 20% доходу.Как быть? Хочется работать максимально честно

, Лариса, г. Нижний Новгород
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Понятие трудового договора закреплено в ст. 56 ТК РФ. Здесь указано, что работодатель обязан в том числе своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. А в вашем случае наоборот водители оплачивают вам. То есть, если вы оформляете отношения трудовыми договорами, то это не корректно.

Вам нужно переоформить отношения с водителями и приходовать исключительно выручку от них, а не от клиентов, потому что по сути вы оказываете услуги не клиентам, а водителям.

Иначе вы действительно будете платить налог с дохода водителей. Доказать налоговой, что вы получили только 20 % от пробитого чека будет весьма проблематично.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Я не совсем полно описала ситуацию.Дело в том, что сданная от водителей выручка, является моим доходом, с которого я плачу им зарплату.

Вы пишете, что 20 % из полученных 100 % — это ваша выручка, а остальные 80 % идут на расходы по содержанию. А зарплата водителям платится тоже из этих 80 %?

Теперь уже мне не совсем понятно.

Если вы несете все расходы, то все, что вы получили по чеку это и есть ваш доход. Просто бОльшую его часть приходится направлять на нужды бизнеса. Но я не знаю как может быть по-другому…

Для того у вас и есть право уменьшить налоговую базу на сумму произведенных расходов.

То есть вы получаете 100 % по чеку дохода, учитываете его в таком размере в декларации и учитываете в ней все ваши расходы в т.ч. на з/п, на ГСМ и ремонт.

Разница — это ваша налоговая база, с который вы платите налог.