Может ли ИП продать приобретенную квартиру как физическое лицо?

ООО продает квартиру ИП в счет погашения долга. ИП предполагает эту квартиру в дальнейшем тоже продать физическому лицу. В предпринимательской деятельности использование ее не предполагается. Может ли ИП продать квартиру как физическое лицо ? Кассового аппарата у ИП нет. Налогообложение 13 % процентов или 6 % по УСН будет в данном случае?

, Рейш Светлана, г. Челябинск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

ИП — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Юридическое лицо продаёт квартиру физическому лицу, которое становится собственником. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, распоряжаться им иным образом. В дальнейшем ИП (физическое лицо) продаст квартиру другому физическому лицу. Облагаться будет по ставке 13%, потому что продажа будет осуществляться вне рамок осуществления им предпринимательской деятельности.

С уважением, Кузьмина Дарья!