Нужно ли оформлять передаточный акт?

Здравствуйте. Хочу приобрести земельный участок небольшим домом, который я планирую снести. Участок находится в СНТ. Земля в собственности у двух владельцев. Оба согласны продать мне свою часть. С какими документами нам необходимо идти к нотариусу? Нужно ли оформлять передаточный акт?

, Алексей, г. Рыбинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае поскольку идет продажа от двух долевых собственников, то сделку надо оформлять через нотариуса в любом случае, акт можно сделать, однако если вы дом хотите сносить, то в принципе вы все равно особо никакие недостатки в акте не отметите. Идите к нотариусу, там оформляйте договор, потом нотариальный договор в МФЦ, пошлина 2000, определите  в договоре кто ее платит и регистрируйтесь.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Вам нотариус уже полный пакет документов скажет, потребуется нотариальное согласие супругов Продавцов на продажу, если они не в браке — нотариальное заявление о том, что Продавец не в браке, вся сделка выйдет порядка 13-15 т.р.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро, Алексей!

С 31 июля 2019 года вносятся изменения в статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в соответствии с которыми при отчуждении всеми участниками долевой собственности объекта недвижимости нотариальное удостоверение договора не обязательно. Согласно законодательству обязательное оформление передаточного акта не предусмотрено, но зафиксировать факт передачи объекта от Продавца к Покупателю необходимо. Данный факт может быть выражен в любом документе, в том числе и в договоре купли-продажи участка.

От Вас никаких документов, кроме паспорта и СНИЛС, не потребуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С какими документами нам необходимо идти к нотариусу? Нужно ли оформлять передаточный акт?

Алексей

Вам нужно взять с собой паспорт и СНИЛС. Вашим продавцам нужно взять паспорта, документы на собственность, СНИЛС.

Нотариус запросит кадастровую выписку на объект, посчитает сумму от кадастровой стоимости объекта, которую нужно будет заплатить. При этом советую сразу договориться, кто платит нотариусу проценты от кадастровой стоимости: либо Продавцы либо пополам.

У нотариуса в этот же день не заключите договор, т.к. она как правило вам назначит для этого определенный день.

После того, как подпишите договор у нотариуса идете сами с договором в МФЦ и платите 2 000 рублей госпошлины и регистрируете переход права на себя