Законно ли работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска?

Добрый день,работаю официально в ООО с 01.02.17г первый отпуск брал в июле 2017г на 15 дней, второй раз в 2018г на 13 дней,на 2019 г была устная договоренность о том что пойду в отпуск в августе,но работадатель заявил что не предоставит отпуск- ввиду отсутствия заменяющего специалиста- все усложнять отсутствие графика отпусков, купленные билеты на поезд, путёвка- как правильно поступить,какое заявление написать что бы не отказали и не приняли за шантаж.

, Сергей Курдик, г. Екатеринбург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отсутствие графика отпусков является нарушением, за это работодатель подлежит ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Вы можете написать заявление на отпуск в письменном виде, зарегистрировать его. в случае отказа — обратиться в Государственную инспекцию труда.