8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли мне уголовная ответственность в данной ситуации и последствия?

Ситуация такая. Я работал руководителем торговой точки в течении 3 х лет.

Полтора года назад я принял на работу продавца неофициально, без трудоустройства. Через год я перевёл его на должность кладовщика с трудоустройством и договором материальной ответственности. Через полгода мы выявляем крупную недостачу (более 3 х миллионов рублей) по одной группе товаров. Кладовщик ударился в бега. Я его нашёл через пять дней, привез в отдел полиции, гденаписал заявление от имени собственника, по доверенности. Кладовщик после этого снова пропал (сразу его не задержали, а на следующий день он не явился на допрос, а потом и вовсе перестал выходить на связь). Кладовщик объявлен в федеральный розыск. У следователя нет сомнений в его виновности, собраны почти все доказательства. Мой руководитель в приватной беседе сказал, что такой руководитель ему не нужен, я написал заявление на увольнение. Перед окончанием срока 14 ти дней приехали представители руководителей, пересчитали три группы товаров. Я подписал приказ об увольнении и ведомость о заработной плате. Сейчас компания без меня делает ревизию остальных товаров. Последние два месяца со мной работала моя жена, но не была трудоустроена. На данный момент руководство хочет пересчитать остальные товары и написать против меня и моей жены заявление о краже. Вопрос-- на сколько это возможно? Чего мне стоит опасаться? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, мотивируя это тем, что я всегда находился на точке и не мог не знать о происходящем? Могут ли на меня повесить недостачу? Также такой момент - Я не местный, после увольнения мы хотели уехать ко мне на родину, на другой конец страны. Как мне быть в этой ситуации. Если уеду, не будет ли это косвенным свидетельством, что я сбежал, значит виноват. Сегодня был у начальника следствия. Мне предложили пройти полиграф. Сказали, что по ходатайству начальника ОВД. Я дал согласие, так я не причастен к кражам и хищениям, весь товар, который мне был нужен, я в своём магазине покупал в общем порядке. Собственник говорил, что сделает все, чтобы я не уехал. Могут ли меня удержать от переезда даже после прохождения полиграфа. Заранее спасибо

Показать полностью
, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Игорь!

Если правоохранительные органы проводят проверку, либо уже возбуждено уголовное дело, первое, что необходимо потребовать, это ознакомить Вас с актом ревизии. Если Вы являлись материально-ответственным лицом, и в заявлении указано, что именно Вы похитили имущество, то скорее всего проверка проводится по ст. УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиграф не является бесспорным доказательством Вашей причастности к недостаче товара. Кроме уголовной ответственности существует и материальная ответственность. Если товар пропас с Вашего подотчета, то собственник имеет право потребовать от Вас возмещения причиненного ему ущерба.

Ограничения в передвижении к Вам погут быть применены только в том случае, если Выбудете подозреваемым или обвиняемым и в отношении Вас будет избрана мера пресечения.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное дело возбуждено по моему заявлению по статье 158 ч. 4. Подозреваемый проходит кладовщик. может ли собственник ходатайствовать об изменении статьи по делу или написать заявление о возбуждении дела против меня?
На данный момент руководство хочет пересчитать остальные товары и написать против меня и моей жены заявление о краже. Вопрос-- на сколько это возможно?

Игорь

Я Вам отвечал на эту часть вопроса.

Потерпевший имеет право дополнить свое заявление, либо ходатайствовать о переквалификации действий подозреваемого или обвиняемого, но окончательное решение по делу принимает следователь и суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019