Грозит ли мне уголовная ответственность в данной ситуации и последствия?

Ситуация такая. Я работал руководителем торговой точки в течении 3 х лет.

Полтора года назад я принял на работу продавца неофициально, без трудоустройства. Через год я перевёл его на должность кладовщика с трудоустройством и договором материальной ответственности. Через полгода мы выявляем крупную недостачу (более 3 х миллионов рублей) по одной группе товаров. Кладовщик ударился в бега. Я его нашёл через пять дней, привез в отдел полиции, гденаписал заявление от имени собственника, по доверенности. Кладовщик после этого снова пропал (сразу его не задержали, а на следующий день он не явился на допрос, а потом и вовсе перестал выходить на связь). Кладовщик объявлен в федеральный розыск. У следователя нет сомнений в его виновности, собраны почти все доказательства. Мой руководитель в приватной беседе сказал, что такой руководитель ему не нужен, я написал заявление на увольнение. Перед окончанием срока 14 ти дней приехали представители руководителей, пересчитали три группы товаров. Я подписал приказ об увольнении и ведомость о заработной плате. Сейчас компания без меня делает ревизию остальных товаров. Последние два месяца со мной работала моя жена, но не была трудоустроена. На данный момент руководство хочет пересчитать остальные товары и написать против меня и моей жены заявление о краже. Вопрос-- на сколько это возможно? Чего мне стоит опасаться? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности, мотивируя это тем, что я всегда находился на точке и не мог не знать о происходящем? Могут ли на меня повесить недостачу? Также такой момент - Я не местный, после увольнения мы хотели уехать ко мне на родину, на другой конец страны. Как мне быть в этой ситуации. Если уеду, не будет ли это косвенным свидетельством, что я сбежал, значит виноват. Сегодня был у начальника следствия. Мне предложили пройти полиграф. Сказали, что по ходатайству начальника ОВД. Я дал согласие, так я не причастен к кражам и хищениям, весь товар, который мне был нужен, я в своём магазине покупал в общем порядке. Собственник говорил, что сделает все, чтобы я не уехал. Могут ли меня удержать от переезда даже после прохождения полиграфа. Заранее спасибо

, Игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Игорь!

Если правоохранительные органы проводят проверку, либо уже возбуждено уголовное дело, первое, что необходимо потребовать, это ознакомить Вас с актом ревизии. Если Вы являлись материально-ответственным лицом, и в заявлении указано, что именно Вы похитили имущество, то скорее всего проверка проводится по ст. УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Полиграф не является бесспорным доказательством Вашей причастности к недостаче товара. Кроме уголовной ответственности существует и материальная ответственность. Если товар пропас с Вашего подотчета, то собственник имеет право потребовать от Вас возмещения причиненного ему ущерба.

Ограничения в передвижении к Вам погут быть применены только в том случае, если Выбудете подозреваемым или обвиняемым и в отношении Вас будет избрана мера пресечения.

Игорь
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное дело возбуждено по моему заявлению по статье 158 ч. 4. Подозреваемый проходит кладовщик. может ли собственник ходатайствовать об изменении статьи по делу или написать заявление о возбуждении дела против меня?
На данный момент руководство хочет пересчитать остальные товары и написать против меня и моей жены заявление о краже. Вопрос-- на сколько это возможно?

Игорь

Я Вам отвечал на эту часть вопроса.

Потерпевший имеет право дополнить свое заявление, либо ходатайствовать о переквалификации действий подозреваемого или обвиняемого, но окончательное решение по делу принимает следователь и суд.