Смогу ли я в данном случае обменять товар?

Здравствуйте. Купил 30.06.2019 ноутбук.Консультант помог выбрать ssd и оперативную память к моему ноутбуку. До оплаты товара я спросил могут ли они установить мне мой апгрейд на ноутбук,так чтобы не слетела гарантия. На что мне было отвечено: нет мы этим не занимаемся. Я сам установил апгрейд и заметил уже дома,что тачпад болтается и очень шумит правый фильтр. Принес на следующий день ноут в магазин где покупал,сдал в сервисный центр и мне там сказали,что крышка была вскрыта вами,значит гарантия слетела,почему вы не воспользовались нашей услугой установки доп оборудования без потери гарантии спросила администратор. Оказывается такая услуга есть,но консультант уверил меня в обратном. Хотелось бы обменять ноутбук на точно такой же,только исправный,поскольку меня ввели в заблуждение работники.Если бы меня правильно проинформировали сразу,ничего бы этого не случилось.В данный момент ноутбук отправили на экспертизу. Какие у меня есть права,если я открыл заднюю крышку ноутбука,но при этом не было пломб и внутри ставил оборудование в исключительно пустые слоты,ни одной пломбы не тронуто

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Павел Щеглов
Юрист, г. Пенза

Вскрытие устройства не лишает вас гарантии.  Продавцу, чтобы лишить вас бесплатного ремонта, замены или права на возврат средств, придется доказать, что неисправность возникла именно из-за того, что вы вскрыли крышку. Если он это не сделает, то у вас сохраняются все права в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации