Введение в заблуждение названием напитка

Добрый день.

Завод "Альпина" разливает и торгует напитком "Морси" с отметкой на лицевой стороне что это ягодный морс, но продукция на обороте этикетки значится как «Напиток безалкогольный негазированный с добавлением сока "Морс ягодный". Морс - продукт совмещения кипячёной воды и ягодного сока, и выходит, что информация на лицевой стороне может вводить потребителя в заблуждение, касаемо качества напитка. "Морс ягодный" - название, а не вид продукта по этой логике.

http://zavod-alpina.ru/produkciya/holodnyj_chaj/yagodnyj_mors_morsi/

Как можно выйти в суд с таким вопросом и есть ли под этим законное основание?

, Вадим, г. Мурманск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Вадим, здравствуйте!

 Понятие «морса» содержится в:

1) ГОСТ Р 53137-2008 Соки и соковая продукция. Идентификация. Общие положения

 Существенным признаком морса является использование традиционной технологии, которая в промышленных условиях предусматривает применение процесса экстрагирования горячей питьевой водой выжимок после извлечения сока с последующим внутрипоточным смешиванием продукта экстракции с другими компонентами рецептуры (например, соком и сахаром). Применение продукта экстракции определяет отличие физико-химического состава морса от состава, например, сокосодержащего напитка, изготовленного из сока ягод того же наименования и разрешенных вкусовых ингредиентов. Различия используют для идентификации морса. Так, например, в традиционной технологии морса нет необходимости дополнительного применения подкислителей (например, лимонной кислоты), красителей и ароматизаторов, так как сочетание натурального ягодного сока и экстрактивных компонентов выжимок придает продукту характерные и ярко выраженные органолептические свойства. Морс может быть изготовлен из концентрированных продуктов, например, концентрированного морса.Основные существенные признаки, которые используют для идентификации, — по ГОСТ Р 51398 (см. определение термина «Морс»).

2) ГОСТ Р 51398-99 Консервы. Продукция соковая. Соки, нектары и сокосодержащие напитки. Термины и определения

морс: Жидкий продукт, полученный из свежих или замороженных ягод путем механического извлечения из них сока прямого отжима или пюре с последующим смешиванием его с продуктом экстракции горячей питьевой водой выжимок, полученных из этих же ягод с добавлением или без добавления вкусовых ингредиентов, с массовой долей ягодного сока или пюре не менее 15%, консервированный физическими способами, кроме обработки ионизирующим излучением, предназначенный для непосредственного употребления в пищу.

Примечание — При изготовлении морса процесс механического получения сока или пюре из свежих или замороженных ягод может сопровождаться одновременным смешиванием с продуктом водной экстракции выжимок из этих же ягод с добавлением или без добавления вкусовых ингредиентов. Морс может быть изготовлен из концентрированных продуктов.

Согласно информации с сайта производителя их морс ягодный имеет следующий состав:

Подготовленная вода, сахар, концентрированный яблочный сок, регулятор кислотности – лимонная кислота, ароматизатор «Малина», ароматизатор «Ежевика», ароматизатор «Брусника», консервант – бензонат натрия, натуральный краситель – сахарный колер.
Изготовлен из натурального сырья, не содержит подсластителей и искусственных красителей.
 Выпускается по ГОСТу

Состав напитка соответствует вышеприведенным ГОСТам, значит, производитель вправе обозначить его как «морс ягодный»

Поэтому, поскольку производитель согласно ГОСТам имеет право производить морс из концентрированного сока и воды, то он также вправе именовать свою продукцию «морсом ягодным». Следовательно, введение в заблуждение потребителей отсутствует, оснований для обращения в суд не имеется.

С уважением, Артемьев Роман

Вадим
Клиент, г. Мурманск

Да, знакомился с ГОСТом, но вопрос здесь в происхождении сырья.

морс: Жидкий продукт, полученный из свежих или замороженных ягод путем механического извлечения из них сока прямого отжима или пюре с последующим смешиванием его с продуктом экстракции горячей питьевой водой выжимок, полученных из этих же ягод с добавлением или без добавления вкусовых ингредиентов, с массовой долей ягодного сока или пюре не менее 15%

Так Альпина в составе яблоки указывает. Не готов сейчас представить ссылку на «Жизнь растений» Фёдорова, но яблоки это фрукт, а не ягода.

Да, Вы правы, если  рассматривать ситуацию с позиции, что яблоко — это фрукт, то название напитка не соответствует ГОСТу  и, следовательно, вводит потребителя в заблуждение:

Ст.10 Закона о защите прав потребителей:

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

Потребитель думает, что покупает ягодный морс, а фактически приобретает сокосодержащий фруктовый напиток:

Жидкий продукт, полученный смешением фруктового сока и/или пюре, концентрированного фруктового сока и/или пюре или соков и/или пюре с питьевой водой, сахаром или сахарами, лимонной кислотой с добавлением или без добавления вкусовых ингредиентов, в котором массовая доля фруктового сока и/или пюре составляет не менее 10%, консервированный физическими или химическими способами и предназначенный для непосредственного употребления в пищу.

В данной ситуации можете написать жалобу в Роспотребнадзор, изготовителя могут подвергнуть штрафу по ч.2 ст.14.7 КоАП

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

А также выдадут предписание об устранении нарушения.