Как быть, если хозяин квартиры не возвращает залог?

Снимал дом на сутки у хозяина без договора и каких либо подписей. Он мне ключи, я ему деньги. Хозяин взял залог в размере 5 тысяч рублей, а теперь не возвращает. Ключи были возвращены, никаких претензий от него не было. Просто не возвращает деньги, игнорирует звонки и смс. Можно ли обратиться с этим в полицию?

, Олег Сафронов, г. Тверь
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Обратиться в полицию, конечно, можно, но результат, скорее всего, будет нулевым. Как я понимаю, никакие документы между Вами и арендодателем не составлялись: договор, расписка и т.п. Доказательств передачи денежных средств, да и вашего проживания в доме, — тоже, как я понимаю, нет. По Вашему заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Единственный выход в данной ситуации, это всё-таки связаться с арендодателем и потребовать у него возврата задатка, сообщив, что в противном случае Вы обратитесь в полицию за привлечением хозяина дома к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ и в Федеральную налоговую службу по взысканию с него неоплаченного налога на доходы физических лиц. Получение прибыли от сдачи жилья в найм не входит в перечень доходов, не облагаемых налогом (ст. 217 Налогового кодекса РФ). За непредоставление налоговой декларации полагается штраф до 30% от не оплаченной суммы, но не менее 1 тыс. рублей (ст. 119 НК РФ), а также штраф за неоплату самого налога до 40% (ст. 122 НК РФ).

КоАП РФ. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

С уважением, Емельянов Дмитрий.