Какой документ нужен мужу для отказа от раздела имущества?

Здравствуйте! Мы решили развестись с мужем ,в браке родилась дочка и есть ещё старый сын от первого брака (у меня).Из совместно нажитого имущества у нас есть дача и земельные участки. Муж согласен не претендовать на это всё.Какой документ или заявление нужно будет от него? Подаю на развод я одна,ему некогда!

, марина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы договорились, что все имущество останется вам, брачный договор вам не подойдет, поскольку по п.2 ст. 44 Семейного кодекса

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Вам подойдет соглашение о разделе имущества или раздел и последующее дарение. Соглашение должно быть заверено нотариусом. Однако нотариус может отказаться от удостоверения соглашения о разделе совместного имущества, поскольку доли супругов признаются по общему правилу равными. В этом случае придется производить раздел через суд. Такие дела подсудны районным судам. Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества и заключить мировое соглашение.

С уважением, Андрей Козырев