Через 22года отец требует отказаться от ребенка,зная с рождения,что не его сын,и воспитывая его 2года и дал фамилию

сын все свои 22года...думал,что отец ему родной,а мать и отец знали оба ,что отцу сын не родной,,т.к он бесплодный.отец воспитывал 2года,потом ушел из семьи,,1год помогал-платил алименты.и вдруг через20лет решил появиться и отобрать фамилию, отчество.,а мать боиться травмировать подростка,,что нам сделать,чтобы он еще 20лет не появлялся в нашей жизни

, Варвара, г. Сарапул
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Варвара, добрый день! К сожалению если отец решит оспорить отцовство никто  помещать в этом ему не может. После оспаривания отцовства органы загса обязаны внести изменения в свидетельство о рождении, убрать из графы отец этого человека. Смены фамилии и отчество быть не должно.Ребёнок достаточно уже большой, он самостоятельно может уже принимать решение о смене имени и фамилии. Может быть,  если он узнает правду сам захочет избавиться от этой фамилии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения