Выписываются ли предписания инспектором Дорнадзора?

Добрый день! Предъявляются ли требования ГОСТа по автодорогам к автодороге необщего пользования (частной)? если это где то написано, в каком нормативном документе. Спасибо

, Алексей, г. Екатеринбург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей. Предписание выданное органом надзора и контроля к выполнению обязательно.  К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Если ваша дорога не чем не ограничена и въезд на нее свободен она будет считаться общей хотя и будет проходить по вашей территории и ответственность за ее содержание будет на вас.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Доброе утро! Если ограничить доступ, путем установки шлагбаума, можно ли избежать требования ГОСТа? Таким образом у дорнадзора не будет оснований выписывать предписания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выписывают предписание в связи с каким нарушением?

Как правило ГОСТы распространяют свои требования на дороги общего пользования.

Например,

«ГОСТ Р 51256-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования»

Настоящий стандарт распространяетсяна разметку автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городов и сельских поселений (далее — автомобильных дорог) и устанавливает классификацию и технические требования к ней.

«ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»

Настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее — дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее — улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям.

Что касается установки шлагбаума, то ограничения вводятся для дорог общего пользования, так в частности в силу п. 1.5. ПДД

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать,самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

при том, что под дорогой согласно Правилам понимается

обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

В свою же очередь нужно исходить из того. что организация движения транспортных средств осуществляется по дорогам общего пользования.

Что прямо следует из ст. 5 ФЗ  от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Требования и ограничения связанные с установкой шлагбаума будут больше касаться условий обеспечения пожарной безопасности.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Именно на эти ГОСТы и ссылается инспектор. В свидетельстве о регистрации права дорога называется «Автодорога», Вид права: Собственность. Если установить шлагбаум можно ли избежать ответственности со стороны ГОСТа дороги общего пользования?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

ГОСТы на частную автодорогу (проезд) не распространяются при наличии в установленном порядке ее обособления и обозначения.

ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования

  1 Область применения

Стандарт распространяется на элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, предназначенные для повышения удобства и безопасности дорожного движения.Стандарт устанавливает основные параметры и технические требования к элементам обустройства автомобильных дорог.

Для наглядности приведу пример судебной практики по рассмотрению предписания ГИБДД к владельцу частной дороги  об обязании убрать бетонные блоки ограничивающие движение.

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении № 5-503
14 октября 2014 годаг. Кингисепп

 Указанные  выше  правовые  нормы обязывают ЗАО «Котельское», собственника объекта недвижимости, проводить работы по ограничению проезда   в соответствии с требованиями перечисленных нормативно-правовых актов, с установлением знаков дорожного движения, обозначающих ограничение в проезде. Наличие на въезде на дорогу информационного щита о частной собственности ЗАО «Котельское» не достаточны для ограничения проезда.

http://39.lo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=19046579&delo_id=1500001

То есть, Вам необходимо принять распорядительный акт об ограничении движения на частную дорогу, опубликовать его в сети интернет, установить знак ограничения проезда и установить шлагбаум в установленном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Как принять распорядительный акт об ограничении движения на частную дорогу и есть ли требования к самому шлагбауму?

Приказ или распоряжение, в зависимости от видов локальных актов собственника.

Если шлагбаум устанавливается на частной автомобильной дороге необщего пользования, то к ней ГОСТ Р 52766-2007. Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования также не применим.

При установке шлагбаума (временного сооружения) Вы не обязаны получать разрешение на строительство согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, при этом, шлагбаум должен обеспечивать возможность круглосуточного проезда пожарного транспорта, то есть, либо дежурный должен быть, либо автоматика.