8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Выбор системы налогообложения ЕСХН при создании ООО

Добрый день! Мы с партнером арендуем помещение в промзоне, выращиваем рыбу в системах замкнутого водоснабжения (не в природных водоемах) Численность работников - 1 человек. 100% дохода от производства и последующей реализации рыбы. При создании ООО можем ли мы сразу подать заявление на ЕСХН?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина!

При создании ООО можем ли мы сразу подать заявление на ЕСХН?

Да, можете либо сразу, либо в течении 30 с момента регистрации ООО

Статья 346.3. Порядок и условия начала и прекращения применения единого сельскохозяйственного налога

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Челябинск

Некорректно выразилась. Можем ли мы при наших условиях применять есхн? Не используя природные водоемы и не арендуя землю сельхозназгачений

Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Отвечая на вопрос: «Можем ли мы при наших условиях применять есхн?»

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.
(п 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ)

Градо- и поселкообразующие рыбохозяйственные организации могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

численность сотрудников, работающих в этих организациях (с учетом совместно проживающих с ними членов семей), составляет не менее половины численности населения данного населенного пункта;
доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН;
организации используют в своей деятельности суда рыбопромыслового флота, которые находятся у них на праве собственности либо на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера).

Другие рыбохозяйственные организации могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:

доля дохода от реализации улова водных биологических ресурсов, а также продукции, произведенной из этого улова собственными силами, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН;
организации используют в своей деятельности суда рыбопромыслового флота, которые находятся у них на праве собственности либо на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера и тайм-чартера);
численность сотрудников организации не превышает 300 человек. 

Требование о максимальной численности сотрудников не распространяется на сельскохозяйственные производственные кооперативы (включая рыболовецкие артели и колхозы).

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина, доброго дня! постараюсь дать ответ именно на ваш вопрос: ЕСХН при выращивании рыбы в искусственном рыбопитомнике и не СХ земле.

ч.3 ст. 346.2 НК ФР закрепляет: 

3. В целях настоящего Кодекса к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. При этом применительно к сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанным в пункте 2.1 настоящей статьи, к сельскохозяйственной продукции относятся также уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пунктах 4 и 5 статьи 333.3 настоящего Кодекса, уловы водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, рыбная и иная произведенная на судах рыбопромыслового флота продукция из водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

 Налоговый кодекс предусматривает возможность выращивания рыбы в качестве сельхозпродукции, но дает отсылку на правительственные акты, а именно: 

Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 (ред. от 31.03.2017) «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» закрепляет перечень такой продукции.
Пункт 1 данного постановления также дает возможность выращивания рыбы, но не конкретизирует где. 

1. Установить, что к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства, относится сельскохозяйственная продукция (продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям.

ПРиложением 1 к данному постановлению правительства классифицирована вся сельхозпродукция, в том числе и рыбная, вот эта классификация: 

Продукция прудового, озерного, речного рыбоводства
03.22.40.110- Икра рыбоводная пресноводная
03.22.40.120- Личинки рыбы пресноводные
03.22.40.130- Мальки рыбы пресноводные
03.22.40.140- Молодь рыбы пресноводная
03.22.40.150- Сеголетки пресноводные
03.22.40.160- Годовики пресноводные
03.22.40.170- Рыба возрастных категорий пресноводная
03.22.40.180- Рыба ремонтного поголовья пресноводная
03.22.40.210- Рыба маточного поголовья пресноводная

Как видим ваша продукция не будет относится к продукции рыбоводства, поскольку для этого рыба должна водиться в каких-то водоемах (пруд, озеро, река).

На также закреплены и иные виды продукции: 

Продукция рыбная пищевая товарная
Рыба живая, свежая или охлажденная (без сельди)
03.11.12.110 -Рыба морская окунеобразная живая
03.11.12.120- Рыба тресковая живая
03.11.12.130- Рыба камбалообразная живая
03.11.12.140- Рыба отряда скорпенообразных живая
03.11.12.150- Рыба пластиножаберная живая
03.11.12.170- Рыба анчоусовая живая
03.11.12.190- Рыба морская прочая живая
03.11.20.110- Рыба морская окунеобразная свежая или охлажденная
03.11.20.120- Рыба тресковая свежая или охлажденная
03.11.20.130- Рыба камбалообразная свежая или охлажденная
03.11.20.140- Рыба отряда скорпенообразных свежая или охлажденная
03.11.20.150- Рыба пластиножаберная свежая или охлажденная
03.11.20.170- Рыба анчоусовая свежая или охлажденная
03.11.20.190- Рыба морская прочая свежая или охлажденная
03.12.12- Рыба пресноводная живая, не являющаяся продукцией рыбоводства
03.12.20- Рыба пресноводная свежая или охлажденная, не являющаяся продукцией рыбоводства

03.21.12- Рыба морская живая, являющаяся продукцией рыбоводства (кроме декоративной)
03.21.20 — Рыба морская свежая или охлажденная, являющаяся продукцией рыбоводства
03.22.10- Рыба пресноводная живая, являющаяся продукцией рыбоводства
03.22.20- Рыба свежая или охлажденная, пресноводная, являющаяся продукцией рыбоводства

Как видим, что сам законодатель предусматривает возможность реализации рыбы и продуктов из нее, полученных не в результате вылова из естественных водоемов. 

В указанном постановении правительства не слова не сказано об использовании питомников и инкубаторов, также как и налоговом кодексе. В том числе и не сказано о запрете их использования. То есть все, что не запрещено- все это разрешено. Ну и плюс, повторюсь, возможность вылова рыбы не в естественных водоемах прямо прописана в качестве продукции сельхозназанчения. 

В данной ситуации вы сможете использовать ЕСХН при соблюдении иных условий в части не менее 70% дохода должно быть именно от рыбной деятельности и количество работников соблюдать в пределах допустимого. НУ про соблюдение санитарных норм- это уже не вопрос налоговой инспекции. 

Совет: максимально подробно оформляйте вспомогательные документы ( договор аренды, трудовой договор, хоздоговора и т.д..- чтобы в них везде прослеживался вид деятельности именно выращивание рыбы и ее продажа).

0
0
0
0

Поводя итог: вы можете применять ЕСХН при выращивании рыбы в рыбопитомнике/инкубаторе/замкнутой системе воды в арендуемых помещениях в промзоне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
486 ₽
Административное право
Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
День Добрый, меня зовут Маргарита я вчера узнала что попала в базу распознавания лиц как воровка,, куда я должна обратится в рамках законодательства, то есть нарушены ли мои права? Что делать, куда обращаться для разбирательства и как выйти из этой системы
, вопрос №4099249, Маргарита, г. Самара
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2019