Стоит ли подавать апелляцию по статье 111 часть 1 УК РФ, если судимость первая?

Моего друга посадили на 1,5 года общего режима потерпевший претензий не имеет. Судимость первая. Стоит ли подавать на апелляцию ?

Уточнение от клиента

Только что узнали, что прокурор подал апелляционную жалобу на мягкий приговор.

Уточнение от клиента

Сегодня узнали, что потерпевший получил инвалидность но претензий как и раньше не имеет. Могут ли добавить срок?

, Елена, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно стоит тем более если если есть основания для обжалования.Для более вероятного снижения в апелляции вам стоит найти грамотного адвоката.В любом случае даже при отказе по апелляции хуже не будет, а шансом вы воспользуетесь.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

При отсутствии возможности ознакомления со всеми материалами уголовного дела однозначный ответ об исходе дела дать довольно сложно, однако, право апелляционного обжалования у подсудимого есть, и воспользоваться данным право согласно упк рф считаю необходимым, кроме того, при отсутствии апелляционного обжалования, дальнейшее обжалование будет достаточно затруднительным.

Кроме того, перечисленные Вами обстоятельства (ранее не судим, примирился с потерпевшим и т.д.) дает основания и возможность надеяться на условное осуждение согласно ст 73 УКРФ.

Если Вам требуется помощь в составлении апелляционной жалобы, Вы можете обратиться в чате ко мне либо любому юристу сайта.

В случае, если прокурор подал протест, Вам тем более необходимо подавать апелляционную жалобу, поскольку теперь дело в апелляции будет рассматриваться в любом случае.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю стоит. Если человек не судим, учитывая позицию потерпевшего о которой вы написали — странно, что лишили свободы. Может написать и осужденный или его адвокат, а также потерпевший, если он не согласен с позицией суда.

Конкретно что писать можно определиться изучив дело.

 Тем более надо подавать жалобу. И желательно возражение на представление прокурора. Если нужна будет помощь подготовкой  жалобы- обращайтесь…

Елена
Клиент, г. Самара
А есть такая вероятность, что нам добавят срок?